Умные вопросы
Войти
Регистрация
Сходство ДНК у разных организмов
Если в ДНК содержится информация о строении тканях организмов и их расположении, функции, то значит ли это что часть ДНК людей похожа на ДНК других людей, животных и т. д? (я думаю что да т. к мышечная ткань, пусть и не у всех, но одинакова)
1 год
назад
от
AlvinMakutz9
2 Ответы
▲
▼
0
голосов
Так и есть.
Боле того, совпадает даже расположение встроившихся в днк вирусов. Что позволяет отследить генеалогию разных видов (кто, когда и от кого произошел) .
Совпадение между человеком и шимпанзе 99%, между человеком и огурцом 40% (возможно путаю с бананом) .
1 год
назад
от
AjaVerdin363
▲
▼
0
голосов
Выяснилось, что абсолютное сходство между ДНК человека и шимпанзе может составлять мене 90%. Может показаться, что разница между 98% и 95% совсем незначительна, но если учесть, что ДНК человека состоит из 3 миллиардов пар оснований, тогда разница в 3% составит 90 миллионов пар оснований! У примитивных организмов, таких как бактерии, гены занимают 80-90% всей ДНК. У человека на гены приходится всего лишь около 2%. Остальные участки ДНК содержат информацию о том, в каком порядке должны включаться гены или же просто являются неиспользуемым «балластом», оставшимся от прошлой истории жизни организма
1 год
назад
от
Жёлтая птица
Связанные вопросы
2
ответов
Нужна помощь В телефон попал вирус-троян, никакие антивирусы не помогают, получается этот вирус нельзя удалить вобще?
8 года
назад
от
vivavolo
1
ответ
Сколько надо учить язык жестов?
3 месяцев
назад
от
Ирина
2
ответов
Банкротство, Intel уходит с рынка?
7 месяцев
назад
от
Олександр Омельченко