На какую химическую специальность поступать?

Собираюсь в колледж на химика. Есть две специальности: «Технология аналитического контроля химических соединений» и «Биохимическое производство». Подскажите, какую лучше выбрать? Чему учат на одной и на второй? Кем можно работать после выпуска?
9 месяцев назад от Алексей Калинин

2 Ответы

0 голосов
Ни на какую!

1. В колледжах не готовят аналитиков, по сему, Вы зря потратите время! Боле того, желание продолжить обучение по этой специальности в университете не осуществимо: системных аналитиков вобще нигде не готовят!

2. Биохимия сейчас у нас тоже не в почёте, ибо кроме как лаборантом, берущим кровь на анализ, либо, исследующим мочу на состав, Вам не найдётся работы!
9 месяцев назад от Александр бум-бум-бум
0 голосов
Выбор специальности зависит от ваших интересов, целей и планов на будуще. Однако, можно рассмотреть оба направления и описать, чему учат на них и какие профессии доступны после окончания.
 
Технология аналитического контроля химических соединений Это специальность, которая подготавливает специалистов для контроля качества и анализа химических соединений в различных отраслях промышленности и научных лабораториях. Студенты учатся использовать специальную аппаратуру, методы анализа и оценки результатов. В программу также включены курсы по охране труда, экологии и стандартам качества.
После выпуска можно работать, например, в следующих сферах:
 
Фармацевтическая промышленность: проведение анализов на прочность, содержание и чистоту лекарственных средств;
Пищевая промышленность: анализирование продуктов на наличие вредных веществ, содержание питательных веществ, контроль качества;
Химическая промышленность: проведение анализов на содержание различных химических соединений, контроль химических процессов;
Научно-исследовательские лаборатории: разработка и научные исследования, проведение анализов;
Лаборатории контроля качества: контроль и анализ продукции на сответствие стандартам.
Биохимическое производство Эта специальность предназначена для подготовки специалистов по производству и контролю качества биологических продуктов (белков, гормонов, антител, ферментов) в лабораториях и на промышленных предприятиях. Студенты изучают методы культивирования, выделения и очистки биологических объектов, анализа биологических препаратов и контроля качества продукции.
После окончания можно работать, например, в следующих сферах:
 
Фармацевтическая промышленность: производство биологических лекарственных средств, гормонов, антител и т. д. ;
Биотехнологические компании: производство белков, ферментов, использование микрорганизмов для производства продукции;
Научно-исследовательские лаборатории: проведение научных исследований, разработка биологических методов производства;
Ферментационное производство: производство пищевых добавок, витаминов, ароматизаторов.
В обоих случаях у выпускников будет высокий спрос на рынке труда, так как такие специалисты требуются в различных отраслях промышленности и научной сфере.
9 месяцев назад от Матвей Осиповский

Связанные вопросы