Умные вопросы
Войти
Регистрация
Как устроена (работает) квантовая гравитация?
3 года
назад
от
Алик Тухватуллин
1 ответ
▲
▼
0
голосов
В 1920х годах Эйнштейн предложил новую теорию гравитации. В рамках этой теории постулируется, что гравитационные эффекты обусловлены деформацией пространства-времени.
Гравитация действует на все тела, обладающие массой. Возьмём, любую частицу, обладающую массой, например, протон водорода. Как известно из квантовой механики любая частица одновременно является и волной.
Давайте представим частицу в виде идеального невесомого куба, стенки которого внутри являются идеальным зеркалом, так, чтобы однажды запущенные в куб фотоны света пере отражались от его стенок очень долго, не поглощаясь ими.
При не искривлённом пространстве — времени куб будет лишен массы, даже после того, как мы запустим в него свет. А вот, на поверхности планеты масса уже появится. Почему?
Допустим, в куб мы запустили зелёный свет с длинной волны 550нм (545 тГц) , поскольку внизу куба время течёт медленне, то к его дну свет прилетит уже (разумется, в зависимости от размеров куба и силы гравитации) фиолетового цвета 400нм (750 тГц) , а к крышке куба он прилетит красным 700нм (428 тГц) .
Всем знакомое сотношение E=h
3 года
назад
от
Эльмира
Связанные вопросы
1
ответ
Пацан просит выбрать ему адаптер к автомобильному компрессору. Похожий на фото.
5 года
назад
от
Isdczom
2
ответа
в каком веке евреи начали приходить в россию и особенно интересует - какая их часть жила обособленно по еврейски
11 года
назад
от
Иван Аверьянов
1
ответ
Как правильно сказать: старое Пежо или старый Пежо?
2 года
назад
от
AlfredBorell