На планете Венера обнаружилась жизнь. Что дальше?

Данную гипотезу выдвинули учёные на основе того, что в атмосфере данной планеты в большом количестве есть газ фосфин, выделяемый живыми организмами. Также учёные предполагают, что раньше на Венере была вода.
К этому можно добавить то, что нам известно об экзопланетах, на которых есть вода и на которых теоретически возможна жизнь. Это ли не подтверждение теории абиогенеза? Ведь если гипотеза о жизни на Венере и/или на экзопланетах подтвердится, то у научного собщества не будет возникать сомнений о компетентности гипотезы абиогенеза.
9 месяцев назад от Petr Maximov

3 Ответы

0 голосов
аха) насмешил)
С поверхности Земли телескопами увидели на Венере какие-то спектры излучения которые может излучать фосфин. ВСЕ! Это ровным счетом больше ничего не значит, нет, не значит что вся жизнь напрасна, а мы лишь космический мусор или наоборот, не нужно сразу накручивать всякую хрень в голове.
В итоге отправленная обсерватория на Венеру этот фосфин пока что не нашла, хотя очень старалась.
9 месяцев назад от нержавчик 2012
0 голосов
Образование фосфина может быть обусловлено, кроме жизнедеятельности неких организмов, и другими причинами, например взаимодействием серной кислоты с фосфидами-
Хотя
В январе 2021 года появились публикации о том, что за фосфин в атмосфере Венеры по ошибке был принят сернистый газ[16][17][18].
9 месяцев назад от 2 2
0 голосов
Газ это не жизнь. Так-то в межзвёздном пространстве спектров каких только веществ не найдено: от СО угарного газа до чуть ли не аминокислот. Но это не означает жизни. Вот когда нам предъявят нечто как минимум размножающеся под микроскопом или пытающеся откусить самое вкусное от обшивки планетохода - это вот она и есть!
 Это щас любимая забава журналюг - выбрасывать из предложений слова вероятно и подобные им.
9 месяцев назад от та ещё

Связанные вопросы