Умные вопросы
Войти
Регистрация
Что такое полупроводники? какую роль они выполняют?
13 года
назад
от
Vadim Yugay
3 Ответы
▲
▼
0
голосов
Полупроводник это один проводник на два вагона. Древня шутка!
13 года
назад
от
Flaviy Marcus
▲
▼
0
голосов
Самый известный полупроводник, это Иван Сусанин. О его роли лучше спросите у наших польских товарищей.
13 года
назад
от
алина жевлакова
▲
▼
0
голосов
Полупроводники — материалы, которые по своей удельной проводимости занимают промежуточное место между проводниками и диэлектриками и отличаются от проводников сильной зависимостью удельной проводимости от концентрации примесей, температуры и различных видов излучения. Основным свойством этих материалов является увеличение электрической проводимости с ростом температуры[1].
Полупроводниками являются вещества, ширина запрещённой зоны которых составляет порядка нескольких электрон-вольт (эВ) . Например, алмаз можно отнести к широкозонным полупроводникам, а арсенид индия — к узкозонным. К числу полупроводников относятся многие химические элементы (германий, кремний, селен, теллур, мышьяк и другие) , огромное количество сплавов и химических соединений (арсенид галлия и др. ) . Почти все неорганические вещества окружающего нас мира — полупроводники. Самым распространённым в природе полупроводником является кремний, составляющий около 30 % земной коры.
В зависимости от того, отдаёт ли примесной атом электрон или захватывает его, примесные атомы называют донорными или акцепторными. Характер примеси может меняться в зависимости от того, какой атом кристаллической решётки она замещает, в какую кристаллографическую плоскость встраивается.
Проводимость полупроводников сильно зависит от температуры. Вблизи абсолютного нуля температуры полупроводники имеют свойства диэлектриков.
13 года
назад
от
Rus007
Связанные вопросы
2
ответов
Помощь с номенклатурой ИЮПАК
9 года
назад
от
Марк Мартынюк
1
ответ
Одно из имён Бога - Бог белых пятен. Поэтому, устранив основные белые пятна (н-р, описав Большой Взрыв полностью) ,
4 года
назад
от
Дмитрий Владимирович
2
ответов
Как создать коронный разряд? Какие факторы влияют. И какая формула?
3 года
назад
от
+Olga666