Умные вопросы
Войти
Регистрация
Совместивы ли времена в предложении?
Встав со стула, он идет к дому.
Встав - прошедш. время, идет - настоящ. Но не писать же вставая со стула. Смысл получится такой, что человек прямо во время ходьбы встает со стула. Или нет?
2 года
назад
от
аньчик
2 Ответы
▲
▼
0
голосов
Встав это , это депричастие. Депричастия обычно обозначают действие, связанное с другим действием.
Встав - депричастие совершенного вида обозначает совершённое (предшествующе) действие, вставая - депричастие несовершенного вида обозначает одновременное действие. Депричастия совместимы с глаголом и подлежащим в любом числе и времени, любого рода:
встав со стула, она пойдёт
встав со стула, они пошли
встав со стула он идёт
2 года
назад
от
pollywl4
▲
▼
0
голосов
Он, обеспечив надежную основу своим детям в прошлом по времена бытность его председателем колхоза, этим будет обеспечивать в будущем их финансовое благополучие и устойчивость. Да, может.
2 года
назад
от
LaurelDonald
Связанные вопросы
2
ответов
Что с телевизором ?
9 года
назад
от
(=Танька =)
3
ответов
Всем привет! ) Вопрос к знающим физику, в основном к тем кто хорошо разбирается в магнитах! )
12 года
назад
от
Леонид Петросян
3
ответов
ФИЗИКА почему медь проводит ток лучше, чем железо, если оно плотне? как связаны плотность и удельное сопротивление?
8 года
назад
от
Rosemary6452