измерение радиоактивности ископаемых останков для измерения возраста. на чем основывается этот способ?

на чем основывается этот способ измерения возраста ископаемых останков основные принципы?
11 года назад от Дмитрий Казаков

2 Ответы

0 голосов
В атмосфере Земли из-за облучения е космическими лучами постоянно образуется радиоактивный изотоп углерода. Поскольку он и распадается тоже, содержание его в атмосфере постоянно. Организмы берут этот углерод из атмосферы, растения - прямо, животные - из растений или других животных, и при их жизни процент радиоактивного изотопа углерода по отношению к стабильному его изотопу сответствует проценту его содержания в атмосфере. Когда растение или животное погибает, радиоактивный изотоп углерода в его останках постепенно исчезает из-за распада его атомов. Измеря отношение остатка радиоактивного изотопа углерода к содержанию стабильного изотопа, можно определить, сколько времени прошло с того момента, когда этот углерод был взят из атмосферы.
11 года назад от Кекс Укропович
0 голосов
Здравствуйте
Вы не очень точно задали вопрос, но, наверное, речь идет о .
Этот метод основан на том, что концентрация радиоактивного углерода в воздухе боле-мене постоянна (он синтезируется космическими лучами)
А попав в состав растения, дерева например, это радиоактивный углерод начинает потихоньку распадаться после того, как дерево срубили и сожгли, или что-то из него сделали. И радиоактивность его потихоньку уменьшается (вдвое за 5000 лет)
 
Подробне можно почитать в ссылке
11 года назад от Катя

Связанные вопросы