Что такое режимы работы биполярного транзистора?

10 месяцев назад от JeffereyCota

1 ответ

0 голосов
Биполярный транзистор (БТ) - это электронное устройство, которое используется в различных электронных устройствах, таких как усилители, таймеры, схемы сигнальной обработки и т. д. В зависимости от подключения базы, эмиттера и коллектора, биполярный транзистор может находиться в одном из трех режимов работы: активном, насыщения или отсечки.
 
Активный режим - это когда транзистор работает как усилитель малых сигналов. Он находится в активном режиме, когда напряжение на базе выше определенного порога, а напряжение коллектора-эмиттера составляет примерно 0, 2 - 0, 3 В для кремниевых транзисторов. В этом режиме БТ может усиливать сигналы в диапазоне от нескольких микровольт до единиц вольт.
 
Режим насыщения - это когда транзистор работает как коммутатор с большим коэффициентом усиления. Он находится в режиме насыщения, когда напряжение на базе выше определенного порога, а напряжение коллектора-эмиттера равно или близко к нулю. В этом режиме БТ может иметь максимальное значение тока, и использоваться для коммутации электронных схем и переключения режима работы устройств.
 
Режим отсечки - это когда транзистор блокирует ток в электронной схеме. Он находится в режиме отсечки, когда напряжение на базе ниже определенного порога, и ток коллектора равен нулю. В этом режиме БТ может использоваться в качестве выключателя или блокировки тока в электронных схемах.
10 месяцев назад от Наталия Домченко

Связанные вопросы