В итоге ядерное оружие бесполезно? При нападении не имет смысла, а при защите придётся бить по своей же територии.

10 месяцев назад от Ксения Данилова

1 ответ

0 голосов
Вы, очевидно, предполагаете, что ядерное оружие будет применяться против войск противника, которые идут на тебя либо стоят на твоём пути. Такие идеи действительно были (создавались всякие пушки с ядерными снарядами) , однако от них в итоге отказались (как минимум официально) .
Однако основная часть имеющегося и когда-либо имевшегося ядерного оружия предполагается применять абсолютно иначе. Грубо говоря, если войска NATO массово вторгнутся в Россию и будут быстро продвигаться к Москве, то бить будут вовсе не по этим войскам, а по Пентагону: лишившись командования, которое кординирует действия войск, обеспечивает своевременное снабжение и т. д, войска очень быстро потеряют эффективность, а потому будут в итоге остановлены обычным воружением. Ну а точне, т. к. сидящие в Пентагоне генералы отлично знают, что в случае успешного наступления на Россию этот самый Пентагон станет их коллективной могилой, никакого массированного наступления просто никогда не будет.
Разумется, всё это работает и в обратную сторону: если Россия начнёт масштабное наступление на какую-нибудь Францию, то та нанесёт ядерный удар по Кремлю, лишив российские войска командования и тем самым обеспечив своим войскам все условия для победы на поле боя с традиционным воружением.
10 месяцев назад от Кристина Панькова

Связанные вопросы

1 ответ
6 года назад от srgeiivanin
1 ответ
8 года назад от известное без фамилии