Помогите расшифровать обозначения

а) указать полное название цветных металлов и их сплавов;
б) раскрыть содержание всех букв и цифр марки;
в) указать свойства цветных металлов и их сплавов;
г) указать область применения цветных металлов и их сплавов.
АМг5
АЛ2
ЛАЖ 60-1-1
БрС30
Б89
10 месяцев назад от StantonClark

1 ответ

0 голосов
а) Цветные металлы - это металлы, которые имеют характерный цвет. К ним относятся медь, алюминий, свинец, цинк, никель, кобальт, титан, магний и др. Сплавы цветных металлов - это материалы, которые получаются путем смешивания нескольких металлов или металлов с неметаллическими элементами.

б)
- АМг5 - это марка алюминиевого сплава, где АМ означает алюминиевый магниевый сплав, а цифры 5 указывают на содержание магния в сплаве (около 5%) .
- АЛ2 - это марка алюминиевого сплава, где АЛ означает алюминиевый сплав, а цифры 2 указывают на содержание меди в сплаве (около 2%) .
- ЛАЖ 60-1-1 - это марка медно-цинкового сплава, где ЛАЖ означает латунный литьевой сплав, а цифры 60-1-1 указывают на содержание меди (около 60%) , цинка (около 1%) и олова (около 1%) .
- БрС30 - это марка бронзового сплава, где Бр означает бронзу, а цифры 30 указывают на содержание меди в сплаве (около 30%) .
- Б89 - это обозначение стандарта на бронзовые сплавы.

в) Свойства цветных металлов и их сплавов зависят от конкретных материалов, но в целом они обладают высокой термической и электрической проводимостью, хорошей корозионной стойкостью, легкостью обработки, а также могут быть прочными, легкими и иметь высокую температурную стойкость.

г) Цветные металлы и их сплавы применяются в различных отраслях, включая авиацию, автомобильную промышленность, строительство, электротехнику, медицину, а также для производства различных изделий, таких как провода, трубы, листы, литье и др.
10 месяцев назад от Smile Studio

Связанные вопросы