Что выгодне в плане питания радиоприёмника? хорошие батарейки типа АА? или такого же размера аккумуляторы?

которые можно будет перезаряжать. что дольше будет жить?
10 месяцев назад от DwainMobley4

1 ответ

0 голосов
В любом случае аккумуляторы выгодне, если приемником пользоваться боле -мене регулярно, а не пару раз и забросил в тумбочке лет на 5.

Допустим, приемник потребляет много или используется постоянно, много часов в день.
Тут вобще без сомнений аккумуляторы выгодне . Через несколько циклов заряда они себя окупят.

Если приемник экономичный аналоговый, и пользуешься редко - опять же аккумуляторов хватит на много лет. ДАже по истечении их срока службы они еще будут вполне нормально работать в таком приемнике, так как он потребляет мало и возросше внутренне сопротивление, делающе аккумуляторы непригодными в боле мощных устройствах, этому приемнику никак не помешает.

Например, я купил пачку аккумуляторов еще в 2013 году, один из комплектов аккумуляторов у меня до сих пор работает в подобном приемнике. Аккумуляторы уже давно потеряли свои свойства и не тянут нагрузку, но этому приемнику (простой аналоговый карманный Panaconic RF-P50) их хватает вполне.

то есть аж 10 лет служат аккумуляторы. Вот и посчитай, выгодно или нет. Окупятся, или нет.


Единственное , что заряжать их надо правильно. Либо зарядником-автоматом грамотным, либо, если зарядное дешевое или не автоматическое , рассчитать время заряда (емкость х1, 5 / ток заряда) и контролировать время заряда. Ну и разряжать до конца перед зарядом. Тогда прослужат очень долго.


В общем, тебе решать. Если радио ты будешь слушать разве что раз в год по часику, то да, можно сэкономить целых ПЯТЬСОТ РУБЛЕЙ ! на паре аккумуляторов
и просто на время вынимать батарейки откуда-нибудь)



Если так подумать философски, то . 500 рублей за 5-10 лет. Серьезное подспорье)

*сарказм
10 месяцев назад от Дина

Связанные вопросы