Как получить гидроксид железа (3) Желательно методом электролиза

Я максимальный новичок в этом вопросе но гидроксид железа (3) заиметь хочется. В ютубе нашол способ его получения через гидролиз или как-то так. Там взяли ёмкость с водой добавили туда соли ( хз какой и скока) и провод (видимо воткнутый в разетку и к концам примотали железный и медный пруток. Хотелось бы узнать рабочий способ и как его норм сделать
9 месяцев назад от аноним анонимная

2 Ответы

0 голосов
Попробуйте лучше так. Возьмите пружину от ручки, прикрутите изолентою к ГЭ, положите в стакан с водою, подождите, пока катод превратится в гидрид, а анод в оксид, и, добавив поваренную соль, ждите, пока анод позеленет. Извлеките анод из воды, - и готово.
9 месяцев назад от gannibal lektor
0 голосов
Да, гидроксид железа (III) можно получить методом электролиза. Однако, процесс довольно сложен и опасен для новичков, поэтому я не рекомендую вам проводить его самостоятельно без должной подготовки и знаний.
 
Если вы всё же хотите попробовать, то вам понадобятся следующие ингредиенты и оборудование:
 
1. Раствор гидроксида натрия (NaOH) .
2. Железный анод и медный катод.
3. Источник постоянного тока (блок питания) .
4. Стаканчик или ёмкость для проведения электролиза.
 
Шаги процесса:
 
1. Подготовьте раствор гидроксида натрия, растворив его в воде до концентрации 5-10%.
2. Подготовьте оборудование: вставьте железный пруток в стакан с раствором NaOH в качестве анода, а медный пруток - в качестве катода.
3. Подключите блок питания к пруткам таким образом, чтобы ток шел от железного анода к медному катоду.
4. Включите блок питания и начните электролиз. Ток должен быть настраиваемым в диапазоне 0. 5-1 Ампер.
5. Процесс электролиза должен продолжаться в течение нескольких часов до полного образования гидроксида железа (III) на аноде.
 
Однако, я снова хочу подчеркнуть, что проведение такого эксперимента без достаточных знаний и опыта может быть опасным для вас и окружающих. Пожалуйста, будьте осторожны и следуйте правилам безопасности. Возможно, лучшим решением будет приобретение нужного вам химического вещества у специализированной компании.
9 месяцев назад от игорь сокол

Связанные вопросы