Умные вопросы
Войти
Регистрация
Задача про конференцию
На конференцию прибыли 5 учёных из России, 6 из Германии, 9 из Японии, у каждого по одному докладу. Найдите вероятность того, что восьмым будет доклад немецкого учёного.
Больно хочу понять принцип решения таких задач, поясните пожалуйста)
2 года
назад
от
MartaLif3474
2 Ответы
▲
▼
0
голосов
Главный принцип - понять, какие у нас события зависят от других, а какие - нет.
Для данной задачи вероятность выступления под каким-либо номером абсолютно одинакова для любых ученых, поскольку в задаче не сказано иначе. Поэтому на номер выступления мы можем смело забить и считать, сколько у нас немцев из всех участников. Получается 3/10.
2 года
назад
от
Роман Свиртокин
▲
▼
0
голосов
В данной задаче мы имем дело с классическим определением вероятности, т. е. вероятность события равна отношению числа благоприятных исходов к общему числу возможных исходов.
В данном случае мы ищем вероятность того, что восьмым докладом будет доклад немецкого учёного, т. е. у нас есть только один благоприятный исход. Обще же число возможных исходов определяется числом оставшихся докладчиков, которые могут выступить восьмыми, и равно 19 (5+6+9-1, т. к. немецкий ученый уже выступил) .
Таким образом, вероятность того, что восьмым докладом будет доклад немецкого учёного, равна 1/19.
2 года
назад
от
Регина Ахметова
Связанные вопросы
1
ответ
Что за детали?
6 года
назад
от
Анастасия Рябухина
2
ответов
Когда металл превращается в соль попав в раствор кислоты, он получает информацию или выполняет программу?
10 года
назад
от
rezeda_01_2010
1
ответ
Чем занимается распорядительная станция?
11 года
назад
от
Игнат