Вопрос для физиков от гуманитария.

Почему лампа дневного света при поломке начинает мигать и потом перестает мигать, но горит приятным слабым светом
11 месяцев назад от LourdesBlund

3 Ответы

0 голосов
какая дневного? светодиодная?
может неконтакт в диодном мосте, при дребезге - мигает , а когда контакт отваливается - идет однополупериодное выпрямления
11 месяцев назад от Захар
0 голосов
Лампа дневного света начнёт заметно мигать при перегорании одной из нитей накала и будет гореть лишь до искусственного выключения (включить её вновь уже не удастся из-за разрыва цепи) . Во время её горения исправные нити накала по очереди становятся то анодами, то катодами, обеспечивая частоту мерцания, равную удвоенной частоте сети (100 Гц или 120 Гц) , что не заметно для глаза. При сгорании во время работы одной из нитей, процесс ионизации газа (на самом деле, паров ртути при низком давлении) в лампе не останавливается в силу тепловой инерции оставшейся исправной нити.
11 месяцев назад от Дмитрий Аров
0 голосов
Лампа дневного света содержит газ-разрядник, который создает свет в процессе протекания электрического тока. Когда лампа начинает мигать, это может означать, что разрядник не работает должным образом. Это может быть вызвано несколькими факторами, например, повреждением разрядника или неправильным подключением лампы.

Когда лампа перестает мигать и начинает светиться слабым светом, это может быть связано с тем, что разрядник уже не способен запускать полноценный разряд в газе. В такой ситуации лампа может продолжать работать, но свет, который она излучает, будет значительно слабе, чем в нормальном режиме.

В любом случае, если лампа начинает мигать, это может быть признаком проблемы, и е следует заменить.
11 месяцев назад от XSXOtis8057

Связанные вопросы