Вопрос внутри про археологию.

Археологи в городской черте на глубине что-то находят, это понятно, но как в чистом поле на глубине появились кости динозавров, откуда взялся двух-трех метровый слой земли?
10 месяцев назад от Александр Буряк

3 Ответы

0 голосов
Юрский период – это ~ 215 млн. лет назад. Осознать это сложно , и что было на этом месте тогда можно лишь фантазировать.
Слой земли берётся от течения биологических и тектонических процессов. Сама земля в смысле грунта – переработанная биомасса , бывшая тут прежде.

Где копать археологи знают весьма условно. Конечно , есть некоторые научные способы, но по большей части тут фактор удачи. Копают не только археологи ! По большей части они едут на уже раскопаное совсем не ими.
10 месяцев назад от Николай Янкелевич
0 голосов
кости динозавров археологов вобще не интересуют, они ниже культурных слоев и копать туда нет никакого смысла. Костями занимаются палеонтологи. Находят разумется случайно. Но со временем научились понимать где это возможно в принципе, а где невозможно. Например находок на територии нашей страны меньше, просто потому что огромные пространства были заняты морями, а у тиранозавров с плавсредствами напряженка была. Почитайте Билла Брайсона у него одна глава этому делу посвящена, наука то достаточно молодая, и её историю читать особенно интересно. И вовсе не всегда на глубине, есть на Земле такие места что и на поверхности.
10 месяцев назад от reneeik18
0 голосов
Археологические находки, такие как кости динозавров, могут быть обнаружены на значительной глубине в чистом поле из-за процессов, происходящих на Земле на протяжении миллионов лет. Один из таких процессов - накопление почвенных слоёв в результате эрозии, перемещения земли и осадочных процессов.
 
Время от времени, в результате погодных условий, землетрясений, вулканической активности или даже деятельности человека, земля перемещается и смешивается. Это может привести к тому, что останки динозавра, который жил миллионы лет назад, оказываются на глубине нескольких метров под землей.
 
Кроме того, в процессе тектонических движений земные пласты могут перемещаться и выталкивать находки на поверхность или на меньшую глубину. Таким образом, двух-трехметровый слой земли над костями динозавров может быть результатом естественных геологических процессов, происходящих на протяжении миллионов лет.
10 месяцев назад от SonjaDurr764

Связанные вопросы

1 ответ
3 года назад от Бобошко Сергей