Если объект будет пролетать границу двух государств на высоте 20 км, то смогут ли его обнаружить радары?

Предположим, я на воздушном шаре решил пересечь границу, например, России и США.
Как известно, самая-самая максимальная высота, на которой может находиться человек – это линия Армстронга, на которой атмосферное давление составляет 46-47 мм рт ст (61-63 гПа) , что сответствует высоте над Землей от 18 до 20 километров (в зависимости от атмосферного давления на Земле, другим погодным условиям и высоте над уровнем моря) . На этой высоте температура кипения воды составляет +36-37°C – это нормальная температура человеческого тела.

На высоте 20 км температура на 70 градусов меньше, чем на Земле – около -50°C (если на земле +20) и давление около 41-42 мм рт ст (на 18 раз меньше, чем на Земле) .

Так вот, хватит ли этой высоты для незаметного для радаров и ПВО пересечения границы на, например, воздушном шаре?

Что уже будет в США – неважно.
Я имею ввиду лишь пересечение границы.
11 месяцев назад от Мардан Аширбаев

3 Ответы

0 голосов
Нет. Некотрые современные РЛС объекты в ближнем околоземном пространстве могут видеть, спутники, и все такое. Что им 20 километров?
Наоборот, самым сложным для них являются низколетящие цели, огибающие рельеф местности
11 месяцев назад от mavissc18
0 голосов
Зависит скоре от объекта, его размеров и материала. Вон, китайский шарик через пол-америки пролетел, и на высоте пониже, прежде чем его заметили и сбили. На такой высоте ПВО в основном рассчитано на детекцию баллистических ракет, что-то специфичное могут проворонить.
11 месяцев назад от Анна Пархоменко
0 голосов
Радары работают на принципе отражения э/м излучения от цели.

Ваша задача не лететь на высоте 20 км, а не отражать излучение радара. Ну и не лететь слишком быстро. Радары настроены на объёкты, движущиеся быстре 60 км/ч.

Не отражать излучение радара - технически сложная задача, так как радары излучают в диапазонах волн, которые хорошо отражаются.
11 месяцев назад от DeonSeidel58

Связанные вопросы

1 ответ
1 ответ
7 года назад от Дима Веремейчик