Как роют шахты и метро, если грунтовые воды рядом? Как защищаются или виды дренажа?

10 месяцев назад от Люблю девушек

3 Ответы

0 голосов
Проход шахт и строительство метро рядом с грунтовыми водами может быть очень сложным и требует специальных технологий и инженерных решений для защиты от потенциальных проблем, таких как затопление и оползни.
 
Один из способов защиты от грунтовых вод - это использование систем дренажа. Эти системы позволяют отводить воду из околошахтных зон, чтобы предотвратить затопление. Для этого используются специальные насосы и каналы, которые направляют воду в сответствующие системы очистки и обработки.
 
Также важно правильно выбирать места для строительства шахт и метро, учитывая геологические особенности местности и уровень грунтовых вод. В некоторых случаях может потребоваться установка специальных гидроизоляционных покрытий для защиты от проникновения воды.
 
В целом, проход шахт и строительство метро рядом с грунтовыми водами - это сложный процесс, который требует тщательного планирования и использования специальных технологий и инженерных решений для защиты от потенциальных проблем.
10 месяцев назад от HenrySchlapp
0 голосов
Чтобы в таком мокром грунте что-то копать, его сначала замораживают. И ложат стальную или ЖБ опалубку, защищающую от прорывов.
Кстати, посмотрите фильм ПРОРЫВ (1986) , очень советую.
10 месяцев назад от Alan Voron
0 голосов
Откачивают воды и насосами запихивают обратно в водопровод с грязью и дерьмом вместе ;)
Хаха

А тем временем возятся желто-узкоглазые и работают, каркасы из арматуры варят\вяжут, бетон там заливают, в итоге не хуже плотины на ГЭС получается думаю
10 месяцев назад от DGR

Связанные вопросы