Интересно, технически возможно с обломков БПЛА определить точку отправления?

10 месяцев назад от Еша Марганцов

3 Ответы

0 голосов
Москва напичкана видеокамерами, вполне реально проследить весь путь полёта.
На обломках полно отпечатков, а базы биометрических паспортов вполне доступны, так что определить откуда и кто, это работа нескольких часов.
10 месяцев назад от Рената Кудеева
0 голосов
Зависит от конструкции, вполне может он в свои микросхемы памяти фиксировать вобще что угодно. А из микросхем как правило можно и извлечь, просто очень много работы для электронщиков. И даже химиков. Например остался обломок платы с припаянной микросхемой памяти, понятно что отпаять и впаять в другое устройство которое такую память будет читать, но там еще и компаунд, а какой, а как его расплавить. Соскабливаем кусочки, пробуем плавить, растворять.

Жаль в России у нас мало чего пока делается. Во прикол был бы, если бы им пришлось из российских смартфонов, на российских микросхемах и с российскими компаундами собирать БПЛА.
Это про то что Китай не такой уж и друг. Лучше бы все было российское все же. Наши спецслужбы бы всегда точно знали где что.
10 месяцев назад от Антон Тимченко
0 голосов
Смотря у какого БПЛА. У некоторых есть маршрутизатор, отслеживающий маршрут, а у некоторых нет.
Но, в любом случае, это мало что даст. Ну, выяснишь ты, что прилетело оно с расстояния 5 км на север. Дальше что? Найдешь точку отправления. А оператор БПЛА будет все это время там сидеть и ждать, зная, что его летун накрылся медным тазом? Сильно сомневаюсь. )
10 месяцев назад от Каролина Щаникова

Связанные вопросы