Вопрос по электрике

Как производители рассчитывают максимальный допустимый ток розетки? У одних розеток он 10 ампер, у других 16 ампер. Я работаю на предприятии и нам завезли партию таких и таких, я разобрал обе розетки и проводники внутри них оказались абсолютно одиноковыми, что по толщине (замерял штангенциркулем) , что по материалу. Различия лишь в форме корпуса, так что какой-то производитель схалтурил и указал завышенный максимальный ток, чтоб его розетки покупали наравне с 16-ти амперными?
11 месяцев назад от алекс бриг

5 Ответы

0 голосов
А никак. Просто пишут по стандарту, никто ничего не рассчитывает. Должно подаваться в квартиру 16 - пишут 16. Как на наушниках пишут диапазон всегда 20-20к. Почему? Потому что это слышимый диапазон. Как рассчитывается. как проверяется? А никак. Детали те же, всё то же. Поэтому пишут просто как должно быть
11 месяцев назад от VERSEL
0 голосов
Ну как расчитывают. Сечение, удельное сопротивление, прочность изоляционного материала. Корпус розетки должен выдерживать высокие перенапряжения, что бы не было пробоя и возгорания.
11 месяцев назад от Кият Айсаева
0 голосов
Максимально допустимый ток, который может выдержать розетка, зависит от многих факторов, таких как размер проводников, охлаждение, изоляция и т. д. Также стандарты и требования к розеткам могут различаться в разных странах и регионах.

Если проводники внутри обеих розеток одинаковы, то, скоре всего, различия в максимальном допустимом токе вызваны разными стандартами и требованиями, установленными производителями.

Также возможно, что производитель сделал ошибку при указании максимального допустимого тока, но без дополнительных исследований и тестов нельзя точно сказать, в чем была ошибка.

В любом случае, если вы используете розетки на предприятии, важно придерживаться рекомендаций и стандартов, указанных в инструкциях и требованиях безопасности. Если у вас есть сомнения или вопросы, лучше проконсультироваться с профессионалами в области электробезопасности.
11 месяцев назад от GavinFitch83
0 голосов
Это зависит от того, какого сечения туда провод можно вставить, из какого материала контакты, какое пятно контакта.
По-хорошему все это испытывать надо, а не только рассчитывать
Также как и пластиковый корпус вокруг контактов по-хорошему должен быть самозатухающим (не подерживающим горение) либо негорючим

На практике - увы - этими 3 абзацами я перечеркнула 90% розеток на рынке
11 месяцев назад от TFXNovella4
0 голосов
Вполне возможно что пластик у розеток разный (у одних боле тугоплавкий у других мене) . Материал контактов тоже может отличаться. по проводимости или упругости.
11 месяцев назад от SoN`k@

Связанные вопросы