Почему уран изображают в

худ кинокартинах и мультфильмах - зеленым? Он же грубо говоря серый. И только если на него посветить ультрафиолетом он будет отдавать зеленым
11 месяцев назад от Kartush

1 ответ

0 голосов
Выскажу версию (радий - в конце ответ почему именно он) .
Уран был известен давно, его исследовали не особо внимательно - интереса не представлял (кроме как компонент красителя для стекла и посуды) . Но тут оказалось, что с известными металлами, част идут спутники, которых в разы меньше чем самого металла, и без новых достижений науки их ране просто не замечали.
В то же время, и радиоактивный распад был уже известен, и предположение о новых элементах, которые возникают в процессе такого распада было. Сответственно и возникла идея, найти тот элемент, который теоретически должен был существовать, но пока не был выделен.
За эту работу взялись француз и полячка (не знать их имен стыдно, но если вдруг не знаете - поищите, выдающиеся люди, как и их дети) .
Они вручную перетряхнули за три года боле трех тон урановой руды, выделили уран (химическими методами) и активно в нем искали другие металлы. В процессе ими было получено несколько грамм солей этого нового металла (сколько точно не помню) , изучение которого и посвятила себя дальше эта великая женщина.
Этот металл назвали радием. Его соли упаковали в стеклянную капсулу и повезли на научную конференцию всем показывать.
Это был фурор, новый элемент, предсказанный заране был получен и его свойства (много предсказанных ране) подтвердились.
Радий так же обладает самой высокой радиоактивностью, по сравнению с остальными радиоактивными металлами, потому с ним и связывали будуще развитие энергетики, да и оружия (пули полковника Картера в его марсианских хрониках) . Это было можно и популярно, что породило высокое внимание к радию, а также к радиоактивности - потому в массе своей радиацию связывали именно с радием.
Теперь к сути: соли радия святятся в темноте слабым зеленоватым светом. Он единственный может так ярко светится за счет собственной радиации (там тоже не все просто - вопрос отдельный, но то все сами) .
Вот массовая культура и закрепила в сознании, что радиоактивное что-то, оно зеленое и светится.
11 месяцев назад от MartaAnnois1

Связанные вопросы

4 ответов
1 ответ
5 месяцев назад от ReinaldoPoun
1 ответ
3 года назад от Супермэн Мирный