Объясните, а как раньше людям удавалось копать лопатами тоннели на десятки километров, когда не было никаких машин?

Хотят большой объем на практике просто невозможно выкопать лопатой. Хотя я соглашусь, что есть небольшие тоннели, которые можно выкопать и лопатой, но не все. Поэтому мне здесь на днях ответил один человек: Если речь идёт о больших автодорожных тоннелях, то да: такой объём нельзя выкопать лопатой, так ещё и породы жёсткие. Но в случае некоторых небольших тоннелей, это могут быть кирки и лопаты, при условии, что грунт - подходящий. Вот и я тоже так думаю. Но с другой стороны мне здесь на днях другой человек ответил, что раньше действительно копали лопатами на десятки километров, так как раньше никаких машин не было, а сейчас для этого есть машины. Но как это раньше удавалось сделать лопатами без всяких машин?
10 месяцев назад от Даромир Шигалев

2 Ответы

0 голосов
Когда я после 30-ти лет приехал из города в село, я и метровую яму выкопать не мог сходу, через 3 года могу и ям накопать и дров на месяц наколоть и напилить. В то время люди больше физуху раскачивали, выбора не было. Вот их собирали по 20-200 человек и вперед, никаких преград. Я недавно встретил старого мужика, лет под 60-65, он переднюю часть моего вездехода в соло поднял, что бы мы подставили бревно для смены колес, а мы его и вдвоем приподнять не могли. Раньше люди действительно были сильне и выносливе. Да и приборы всё же у них были и динамит.
10 месяцев назад от BrigidaMcNal
0 голосов
Во-первых, не все тоннели были выкопаны лопатами. Для больших и длинных тоннелей использовались специальные машины, которые роили землю и породу1. Такие машины появились в 19 веке и с тех пор постоянно совершенствовались.
 
Во-вторых, для небольших и коротких тоннелей действительно могли использоваться лопаты и кирки, но только если грунт был подходящий1. Например, во Вьетнаме крестьяне копали тоннели в сезон дождей, когда земля была мягкой2. Также важно было обеспечить вентиляцию и освещение тоннеля, а также укрепление стен и потолка.
 
В-третьих, для копания тоннелей требовалось много времени, труда и ресурсов. Например, для прокладки Суэцкого канала потребовалось 10 лет и боле 1 миллиона рабочих3. Для строительства железных дорог в горах также приходилось пробивать тоннели вручную4. Это было опасно и тяжело.
 
Таким образом, можно сказать, что раньше людям удавалось копать лопатами тоннели на десятки километров только при определенных условиях и с большими затратами. Сейчас же существуют боле эффективные и безопасные способы прокладывать подземные коммуникации.
10 месяцев назад от Максим Максим

Связанные вопросы