Возможно ли в большом адронном коллайдере создать чёрную дыру?

! ЧИСТО В ТЕОРИИ!
1 год назад от Jonzz None

2 Ответы

0 голосов
Теоретически возможно, что в результате столкновения двух частиц в Большом адронном коллайдере (БАК) может образоваться микроскопическая чёрная дыра. Однако, вероятность этого события крайне мала и не представляет угрозы для безопасности эксперимента или окружающей среды.
 
Создание микроскопических чёрных дыр в БАК рассматривается в рамках теории дополнительных измерений, которая предполагает существование дополнительных пространственных измерений, помимо трех известных. В этой теории, если размеры дополнительных измерений невероятно малы, то их наличие не проявляется в нашем мире, но может повлиять на высокоэнергетические процессы, такие как столкновения частиц в БАК.
 
Однако, большинство теоретических моделей предполагают, что микроскопические чёрные дыры быстро испарятся за счёт процесса Хокинга и не представляют угрозы для безопасности. Кроме того, энергия, необходимая для создания чёрной дыры достаточно высока и не может быть достигнута в БАК.
 
Таким образом, создание чёрной дыры в БАК теоретически возможно, но крайне маловероятно и не представляет угрозы для безопасности.
1 год назад от Юрий Телега
0 голосов
Можно ли если долго стучать кувалдой по свинцу получится плутоний?
Можно ли если кипятить ртуть будет золото?
Это из учебника по алхимии 5 класс 1567 года.
1 год назад от GiviraBloto

Связанные вопросы