Умные вопросы
Войти
Регистрация
Дозиметр показал фон 3. 6 RAD/s
Короче на днях знакомый попросил замерить радиационный фон на одном участке земли который он купил по низкой цене (недавно) . У меня на моём импровизированном складе как раз завалялся дозиметр.
Перед тем как идти замерить фон, я воспользовался мудростью Лучше перебздеть, чем недобздеть и мучаться. Я позаботился о защите от радиация которой там не должно быть (0, 1 – 0, 2 мкЗв/ч) .
Но как только я вошёл на земельный участок дозиметр показал значение 3. 6 RAD/s.
При этом я проверял его, дозиметр точно рабочий и точный.
Скажите на сколько всё плохо?
2 года
назад
от
per
1 ответ
▲
▼
0
голосов
Вы что-то путаете.
Рад, рентген, бэр - это примерно одно и то же. Армейская (людоедская) предельно-допустимая доза (ПДД) равна 50 рентген; при дозе в 300 рентген придётся долго лечиться.
3, 6 рад/сек означала бы армейскую ПДД в течение 12 секунд (да и вряд ли гражданские дозиметры сегодня мерят мощность облучения в радах/сек) .
301 рад/сек - это вобще чума. там, поди-ка, воздух должен от черенковского излучения светиться.
1 Зиверт - тоже неправдоподобно.
Это ведь 100 рентген.
1 Зиверт/сек - это очень много.
2 года
назад
от
Pretty Lady
Связанные вопросы
1
ответ
Вопрос о двигателе постоянного тока
2 года
назад
от
KandisDarnel
2
ответов
Если в источнике тока его сила равна 1 Ампер, то где то в цепи ток может быть больше 1 Ампера?
2 года
назад
от
илья ц
1
ответ
зависит ли входное сопротивление первого каскада усилителя от наличия второго каскада, и если да/нет, почему?
6 года
назад
от
ShanlonCaw