Физика, испарение. Не особо понимаю физику, но подскажите пожалуйста, читать вопрос ниже.

Не особо понимаю физику, но подскажите пожалуйста: Известно, что при испарении молекулы жидкости, получая большую кинетическую энергию, преодолевают силы притяжения других молекул и вылетают с поверхности жидкости. Вопрос: откуда берется кинетическая энергия? она появляется при взаимодействии молекулы жидкости с другими молекулами? Также сказано, что у жидкости в ходе испарения внутрення энергия уменьшается, то есть жидкость охлаждается. Так вот еще вопрос: внутрення энергия жидкости уменьшается из-за того, что вылетевшие молекулы как бы уносят с собой энергию из общей внутренней энергии жидкости? Заране спасибо вам за ответ, надеюсь этот вопрос не звучит для вас как бред шизофреника.
1 год назад от Сергей Маковский

4 Ответы

0 голосов
откуда берется кинетическая энергия? она появляется при взаимодействии молекулы жидкости с другими молекулами?

Да. Бывают случаи, хотя и редкие, когда молекула получает несколько однонаправленных ударов со стороны других молекул и вылетает из жидкости

как бы уносят с собой энергию из общей внутренней энергии жидкости?

Да, уносят и охлаждают. Если жидкость не будет восполнять тепло из окружающего пространства, то остынет настолько, что процесс испарения будет уравновешен процессом конденсации из газа
1 год назад от Kia71004419
0 голосов
1. Вопрос вполне внятный и последовательный, с бредом ничего общего не имеющий.
2. По мере нагрева жидкости его молекулы движутся все быстре. Энергия берется из того тепла, которое подводится к жидкости от стороннего источника. Источник собщает жидкости энергию (тепло) , она преобразуется в жидкости в кинетическую энергию молекул.
3. Покидая жидкость при испарении молекулы с высокой энергией уносят е с собой, поэтому оставшаяся жидкость энергию теряет, то есть, охлаждается.
1 год назад от LloydDunhill
0 голосов
Вроде объяснение в предыд ответах вполне подробное. Только момент в вашем вопросе про вылет молекул с поверхности кипящей жидкости - нагрев разрушает молекулярную структуру вещества, однако чем вызвано устремление молекул на отрыв - не факт что кинетической энергией, хотя она тоже не исключена. В земных условиях устремление вверх может быть вызвано снижением удельного веса разогретого вещества, то есть по сути теплое выдавливается вверх плотностью боле холодной внешней среды. При этом можно обратить внимание на то, что молекулы воды (при прочих равных условиях, тяжеле, чем молекулы воздуха - -опять же - при прочих (температурных) равных условиях
1 год назад от margueritehm2
0 голосов
Кинетическая энергия молекулы в жидкости исходит из е тепловой энергии, которая представляет собой энергию, связанную со случайным движением составляющих е частиц. Когда молекула жидкости взаимодействует с другими молекулами, она может обмениваться энергией посредством столкновений, что может увеличивать или уменьшать е кинетическую энергию.
 
Во время испарения молекулы, покидающие поверхность жидкости, обычно обладают наибольшей кинетической энергией, а это означает, что они имеют наибольшую температуру. Когда эти молекулы покидают жидкость, они забирают с собой энергию, что снижает среднюю кинетическую энергию (и температуру) оставшихся молекул жидкости. Вот почему испарение вызывает охлаждающий эффект.
 
Итак, отвечая на ваш второй вопрос, внутрення энергия жидкости действительно уменьшается по мере того, как молекулы с наибольшей энергией удаляются при испарении, но это уменьшение связано с передачей энергии с испаряющимися молекулами, а не с испаряющимися молекулами, «несущими энергия от жидкости.
1 год назад от Mrfako

Связанные вопросы