из каких именно трансформаторов старых ч/б телевизоров можно собрать зарядное устройство для авт аккумулятора ?

11 года назад от Владимир Лысюченко

4 Ответы

0 голосов
Без перемотки не получиться. Проще 12В сделать из комп БП, с амперами проблем не будет. Или купить транс для галогенных ламп (обмоточный) и не мучиться.
11 года назад от Алексей Зубков
0 голосов
я бы со сварочного. намотал бы вторичную из толстого провода что бы не было просадки напряжения когда аккум разряжен и скачка когда он зарядится, что бы было стабильное зарядное напряжение на протяжении всей зарядки, а ток регулировал бы реостатом. святая простота. классика. никогда не угробишь аккум
11 года назад от ЛиЗа!
0 голосов
нужно на барахолке купить транс что б вторичка была намотана проводом диаметром не мене милиметра и напряжение не меньше 12 вольт переменки (когда выпрямиш и кондёр поставиш будет 15-17) ну и не больше 20 (можно и больше) ! фишка в следующем - нужно преобрести спираль на 2квт на 220 вольт и включить её последовательно твоего выходного напряжения и с помощью длины итков ты можеш регулировать зарядный ток с помощью амперметра! а так достаточно что б аккум слегка бурлил всю ночь! С ЛЕГКА! важно т. е. ток будет 3-5 ампер
11 года назад от Анатолий Иванов
0 голосов
smps. h18. ru /transformator/tssh-160 - здесь схема трансформатора (пробелы убрать) .
 
Судя по картинке, еще есть место для дополнительной обмотки. То есть, надо намотать еще 12 витков проводом 1, 8 мм (или впараллель 1, 2 мм) . Поскольку число витков мало. это можно сделать не разбирая трансформатора.
Но, если не лень, то можно снять все вторичные обмотки и намотать одну 25+25 витков (с отводом от середины) , ПЭВ, диаметром 2 мм. Тогда можно будет обойтись парой выпрямительных диодов.
Тип трансформатора Сердечник ыводов Число витков Марка и диаметр провода, мм Напряжение ном. В Ток ном. А
ТСШ-160 (ТСШ-170) УШ30х60
11 года назад от ^_^ ^_^

Связанные вопросы