По работе смесителя в ванной

Смеситель в ванной проработал года два и ручка стала трудно поворачиваться (в любую сторону) . Разобрал, вытащил картридж, проверил, он легко ходит. Поставил на место, через 2 месяца опять тяжело стал двигаться. Купил и сменил на новый картридж. Он проработал около 2 месяцев, тоже стал с трудом поворачиваться. Разобрал, вытащил картридж, проверил, он легко ходит. Опять поставил на место, пока движется нормально. В чём может быть проблема, что виновато? Как думаете? Видео почему-то не воспроизводится. Я там говорил то же, что написал здесь. = Ниже приведена переписка со знакомым: З- Насколько я понимаю, это из-за нашей горячей воды. Там внутри картриджа стоят керамические или пластиковые шторки, на которых налипает накипь, или осадок солей кальция. Помогает на какое время, просто снитие картриджа и промывка его какой-либо бытовой химией предназначенной для мытья керамики в ванных комнатах, где отмечено что она размягчает известковый налет. Но через время эта проблема появится снова. Чуть на больший период помогает замена картриджа, поскольку на новом картридже шторки боле гладкие и соли кальция к ним прилипают гораздо хуже. Возможно проблему сможет решить какой-нибудь фильтр, для смягчения воды, установленный на входе сразу после счётчика, однако подозреваю что овчинка не стоит выделки. Я- Для фильтра там и места нет. Так ведь в кухне такой-же смеситель стоит несколько лет и отлично работает. Значит плохая вода на него не влияет. А она из одной трубы идёт и в ванну тоже. З- Видимо это ещё от качества картриджа как то зависит. У меня в кухне как раз наоборот, смеситель стал туго проворачивается через два с половиной года, после установки. К сожалению картридж там так прикипел, что открутить я его не смог. При попытках свернул сам смеситель. Заменил его. А вот в душевой через полтора года после кухонного, стала туго проворачивается ручка смесителя и ещё и снизился поток виды, будто давление перед ним упало. Помогла только замена картриджа, причем стандартный картридж за 1500 тенге туда не подошёл, там диаметр оказался меньше. Такого диаметра были только чешские , по 2500 тенге. Но вот год уже работает, пока без проблем. Кстати, не исключено что в кухне чаще используется мене горячая вода и не в таком объеме. Особенно если у вас кто-то из домашних любит горячую ванну
1 год назад от Диана Шарифуллина

2 Ответы

0 голосов
Эммм, проблема может быть в том что у вас сгнил один из фильтров грубой очистки. попадает песочная взвесь, у картриджа не керамические а пластмассовые шторки. Как результат между шторками попадает песчинка и начинает клинить Совет-Приобретите картридж с керамикой (разница %15-20) Поменяйте сетку в фильтрах (если нет в продаже сеток-замените фильтр\ы) и забудьте лет на 15)
1 год назад от Андрей Наумов
0 голосов
Сейчас вся сантехника одноразовая (гуно) , Даже краны и смесители конструируют не инженеры, а дизайнеры и по этому они так шумят (советская запорная арматура вобще не шумела) .
Из гуна конфетку всё равно не сделаете, меняйте и приготовьтесь опять менять через 2-3 года.
1 год назад от denial typiple

Связанные вопросы

1 ответ
1 ответ
6 года назад от азиз мирсалов