Недавно столкнулся с таким понятием как "Квантовый компьютер".

Недавно столкнулся с таким понятием как "Квантовый компьютер". поясняю это понятие на том уровне на котором знаком с ним Обычный бит может выполнять одну функцию, быть либо Нулем, либо единицей. А квантовый Бит может выполнять миллионы функций. То есть может быть одновременно и большим количеством нулей и большим количеством единиц. С таким Компьютером и с такими технологиями человечество продвинулось бы на много шагов вперед, я мало что нашел в интернете об это этом но узнать об этом больше, насколько продвинулись в изучении этой технологии ученый хотелось бы, может кто то сталкивался, слышал или знает что то, очень было бы интересно узнать, прошу помочь мне в этом вопросе! Всем спасибо за ответ!
11 года назад от Аня ***I like this world***

4 Ответы

0 голосов
вопрос интересен не только вам, инфы ничтожно мало, но прорыв не за горами) надеюсь доживем?
11 года назад от Вячеслав -
0 голосов
Да уж, человечество продвинулось бы.
А теперь об оборотной стороне медали, упомянутой 2 ответами ниже (читай про алгоритм Гровера)
С появлением реально работающего квантового компьютера настанет хана всем существующим системам компьютерной безопасности, алгоритмам шифрования информации (i. e. хваленому RSA) .
11 года назад от Мария Иванчина
0 голосов
кубит, или векторный бит - имет ориентацию в пространстве, тоесть направление единичного отрезка. В зависимости от точности считывания этого положения - сферу его возможных значений разделяют на области, сответствующие нектрым числам. это или поля галуа, или какое-то гиперкомплексное число из сферы римана. биты эти складываютя аппаратно (как вектора) , умножаются по аналогии с комплексными числами, делятся, и т. д.
Многие задачи красиво решаются и имеют линейную сложность на кубитах. Современные квантовые машины имеют по нескольку десятков кубитов. Сложность в считывании результатов и записи значений для кубитов.
11 года назад от KOKs
0 голосов
Историю почитайте - там указаны недавние достижения
 
 
В ноябре 2009 года физикам из Национального института стандартов и технологий в США впервые удалось собрать программируемый квантовый компьютер, состоящий из двух кубит.
 
В феврале 2012 года компания IBM собщила о достижении значительного прогресса в физической реализации квантовых вычислений с использованием сверхпроводящих кубитов которые, по мнению компании, позволят начать работы по созданию квантового компьютера.
 
В апреле 2012 года группе исследователей из Южно-Калифорнийского университета, Технологического университета Дельфта, университета штата Айова, и Калифорнийского университета, Санта-Барбара, удалось построить двухкубитный квантовый компьютер на кристалле алмаза с примесями. Компьютер функционирует при комнатной температуре и теоретически является масштабируемым. В качестве двух логических кубитов использовались направления спина электрона и ядра азота сответственно. Для обеспечения защиты от влияния декогерентности была разработана целая система, которая формировала импульс микроволнового излучения определенной длительности и формы. При помощи этого компьютера реализован алгоритм Гровера для четырёх вариантов перебора, что позволило получить правильный ответ с первой попытки в 95 % случаев.
 
В декабре 2012 года физики разработали фотонный квантовый компьютер.
11 года назад от Владимир Прокофьев

Связанные вопросы