Когда будет российская миссия на Юпитер?

Сегодня 14 апреля 2023 тяжелая ракета Ariane 5 стартовала с юпитерианской миссией JUICE Европейская тяжелая ракета Ariane 5 стартовала с юпитерианской миссией Jupiter Icy Moons Explorer (JUICE) . Об этом в Twitter собщил оператор Arianespace. Пуск носителя с автоматической межпланетной станции (АМС) с космодрома Куру во Французской Гвиане состоялся в 15:14 по московскому времени Шеститонная АМС с августа 2024-го по сентябрь 2029-го совершит несколько гравитационных маневров в окрестностях Земли и Венеры, после чего к середине 2031-го прибудет к Юпитеру. Там она совершит 35 облетов его естественных спутников — Европы, Ганимеда и Каллисто. После этого АМС выйдет на орбиту крупнейшего спутника Солнечной системы — Ганимеда, где будет находиться с конца 2034-го до сентября 2035-го. Основной целью миссии называется поиск следов пригодных для жизни условий на поверхности либо внутри лун Юпитера. .
1 год назад от DrewMowry14

3 Ответы

0 голосов
Да ладно, нормально.
Вот я сегодня стоя в пробке на въезде в Янино (Питер) увидел частный участок, весь залепленный солнечными панелями! Даже туалет!
В Питере!
В Янино!
Вот это был шок!
1 год назад от Ната Рослякова
0 голосов
Последний российский запуск к другим планетам был в 2011 году - Фобос-грунт. Однако ракета не смогла покинуть околоземную орбиту. До этого был перерыв с 1975 года. Новые запуски к другим планетам не запланированы.
1 год назад от MaricruzMatt
0 голосов
А зачем? Юпитер это газовый гигант с огромной гравитацией, там никакой поверхности нет и условия для чекловека просто невозможные. Особого прикладного смысла туда лететь просто нет на данный момент. На этом Ariane 5 просто бабла распилят да и всё.
А когда у Европы будет собственная орбитальная станция, что гораздо боле полезная тема? А у России к 2029 году.
1 год назад от Олег Шиш

Связанные вопросы