Надо добавить в справочник объяснение того, почему тело при падении на планету будет иметь нулевой вес (невесомость) ?

Закон, который раньше назывался закон сохранения силы инерции теперь называется закон сохранения импульса. Например ты пнул мячик и он покатился под действием силы инерции, твой пинок это импульс, а дальше сохраняется именно движущая мячик сила, а не импульс. который пропал. Теперь представь, что у тебя работает мотор, ты его отключил от сети и он продолжает вращаться по инерции под действием той же силы инерции по старому или момента инерции по новому. Инерция это способность тела (например водной массы, океана или человека) сохранять движение после прекращения действия ускорения, торможения или изменения траектории с постоянной скоростью, например по кругу. Водитель резко нажал на газ. авто начало ускорение. водилу по инерции прижало к креслу или наоборот водитель нажал на тормоз. торможение это как ускорение только наоборот. водилу прижало к рулю. то же по инерции. Вес авто увеличился в сторону противоположную ускорению и наоборот уменьшился по ходу движения авто. тот же процесс при падении тела на землю. когда падение тела с космоса испытывает состояние невесомости по ходу падения. т. е. инерция присутствует только при наличии массы которая испытывает ускорения, торможения или изменение траектории движения. именно эти силы и есть то что называют перегрузками. Например парашютист в момент раскрытия парашюта испытывает перегрузки до 15 G из-за резкого торможения. Представь самолет который набирает скорость с ускорением 10 метров в секунду. В теории самолет может разгоняться до сколько угодно огромных скоростей, единственным условием является сохранение постоянного ускорения при наборе скорости, потому что если ускорение будет 500 метров в секунду то жидкость летчика (его кровь) прижмется к стенкам сосудов. представь что на две секунды вся жидкость в теле мгновенно останавливается. Весь процесс набора скорости (ускорения) должен происходить плавно, также уменьшение скорости должно происходить плавно. Есть такой термин время задержки у парашютистов, т. е время в течении которого происходит раскрытие парашюта, т. е. время изменения скорости. Чем оно больше тем меньше перегрузка. Потому что если резко остановиться или изменить траекторию движения то появится инерционный момент силы. Поэтому космонавтов тренируют в специальных центрифугах, где его тренируют выдерживать эти самые инерционные моменты сил, перегрузки в следствиИ резкого набора частоты вращения или резкого торможения, а также при изменении траектории при вращении. Выявить предел, выше которого человеческий организм уже не сможет выдержать инерционные перегрузки и является задачей этой центрифуги.
11 месяцев назад от Ольга ******

2 Ответы

0 голосов
Когда тело падает на планету, оно не имет нулевого веса, а испытывает силу тяжести, обусловленную притяжением планеты. Однако, в условиях свободного падения, тело не имет опоры и не оказывает сопротивления, поэтому не ощущается его вес.
Что касается закона сохранения импульса, то он гласит, что в замкнутой системе (т. е. не взаимодействующей с внешними телами) сумма импульсов всех тел остается постоянной. Это значит, что если одно тело получает импульс в одном направлении, то другое тело в этой же системе должно получить импульс равной величины, но в противоположном направлении, чтобы сохранить равновесие системы. Именно поэтому, когда тело падает на планету, оно передает импульс планете, а планета в свою очередь передает импульс обратно телу, что в конечном итоге приводит к остановке тела.
11 месяцев назад от WEczDpOi
0 голосов
При падении на планету тело не будет иметь нулевой вес (невесомости) . Вес тела - это сила, с которой тело действует на опору, и она равна произведению массы тела на ускорение свободного падения на данной планете. Во время свободного падения на планету, тело испытывает ускорение свободного падения, и его вес остается равным произведению его массы на это ускорение. Однако, когда тело находится в состоянии невесомости, оно находится в свободном падении, и сила, действующая на него, равна нулю. В этом случае тело не испытывает никакой опоры, и оно свободно движется вниз, не испытывая сопротивления воздуха или других сил.

Поэтому, когда космический корабль находится на орбите вокруг планеты, он находится в состоянии невесомости, потому что он падает вниз с той же скоростью, с которой движется по орбите вокруг планеты. Однако, когда он приближается к поверхности планеты и начинает падать с ускорением свободного падения, его вес снова становится ненулевым.

Инерция - это способность тела сохранять свое движение или состояние покоя в отсутствие внешних сил. Когда тело движется с постоянной скоростью, оно находится в состоянии инерции и продолжит движение в том же направлении и с той же скоростью, если не будет действия внешних сил. Когда тело находится в состоянии невесомости, оно также находится в состоянии инерции и продолжит движение в том же направлении и со скоростью свободного падения, если не будет действия внешних сил.
11 месяцев назад от asfdsa dasfsaf

Связанные вопросы