Вопрос про европейские расовые подтипы.

Вы можете очень кратко (одним-двумя словами) описать пять расовых подтипов? Понтид, динарид, арменоид, кавкасион, нордид.
1 год назад от krofer.xxx2 doctor

2 Ответы

0 голосов
Сколько классификаторов, столько и разных классификаций)

Нордид - это северная центральная Европа. Характерна малым количеством солнечных дней и мягким климатом, поэтому у населения - вытянутый череп и самая слабая пигментация в мире. Вместе с тем, малая абсолютная влажность северного воздуха вынудила увеличить длину увлажняющих носовых путей (увеличенный выступающий нос с горбинкой)

Динарид (мне больше нравится название альпийская подраса) сформирована холодным климатом гор, отчего череп стал ближе к сферической форме (расширился) и увеличился объём мозга. Это, по большей части - щвейцарцы, с их лучшими в мире часами и банковской системой.

Понтид (мне больше нравится название средиземноморская подраса) сформирована субтропическим климатом. Население обладает повышенной пигментацией, несколько уменьшенным объёмом мозга.

Население Кавказа - тоже, в основном, понтиды, но со слабыми чертами монголоидности - череп шире, мозгов больше, нос из-за слабой влажности горного воздуха - выступает и с горбинкой.

Посмотреть можно на расовом калькуляторе (гуглится или ссылка по требованию)
1 год назад от Я
0 голосов
ПОНТИД. (Pontid) Тип довольно худой, с гладкими чертами лица, и характеризуется высоким черепом, узким лбом, несколько узкие глазници. Рост от среднего до высокого, телосложение эктоморфное. Наибольшая концентрация: Болгария, Украина, Греция, Турция. ДИНАРИД (Dinarid) Центральный и юго-восточная европеоид, названный со ссылкой на Динарские Альпы. Dinarids, как правило, брахицефалический с вытянутым лицом и длинными, а часто и выпуклыми носом с промежуточными до темно-пигментации. Рост: высокий, телосложение от эктоморфного до мезоморфного. Наибольшая концентрация: Балканы. АРМЕНИД (Armenids) Тип похож на европейский Dinarid, отличие большой нос. Глаза, как правило, темные, в исключительных случаях бывают и светлые глаза. Armenids являются важным элементом среди армян, общий на всем Ближнем Востоке Рост средний, телосложение от эндоморфного до мезоморфного. Наибольшая концентрация: в Армении, на Кавказе и в некоторых частях Анатолии. Недавно найдены во многих регионах Ближнего Востока, такие как Турция, Ирак и Иран. КАВКАЗИД (Kavkazid) Коренной тип на Северном Кавказе и в соседних регионах. Caucasids характерен для грузинского населения, а также тип распространен среди чеченцев, ингушей и осетин. Рост: высокий, телосложение от эндоморфного до мезоморфного. Наибольшая концентрация: Основное населения в Северо-Кавказском регионе на юге России и Грузии. Региональный тип. НОРДИД (Nordid) Лицо овально, немного ромбовидно, с узким, несколько скошенным лбом со слабой пигментацией кожи, розовато-белого цвета, кожа тонкая, хорошо просматривается текстура. Кости маленькие. Волосы почти исключительно светлые, хотя есть боле темные типы. Рост: высокий. Телосложение: эктоморфное. Наибольшая концентрация: в Швеции и на Севере Европы.
1 год назад от AidenB74400

Связанные вопросы