Какой источник мощне взрыв или сжатие под действием гравитации ?

1 год назад от cvcvx cvxcv

2 Ответы

0 голосов
Оба эти процесса, взрыв и сжатие под действием гравитации, могут быть очень мощными в зависимости от обстоятельств.

Взрыв может быть мощным, если он связан с ядерным распадом или ядерной реакцией, которые могут высвободить огромное количество энергии. Например, ядерный взрыв может произойти в результате слияния ядер или деления тяжелых ядер, и это может создать мощный взрыв, который способен уничтожить здания и даже целые города.

С другой стороны, сжатие под действием гравитации может привести к формированию черных дыр или к коллапсу звезды, что тоже может быть очень мощным процессом. Когда звезда исчерпывает свои запасы топлива для ядерных реакций, гравитация становится боле сильной, и звезда может начать коллапсировать, становясь все боле и боле плотной. Если звезда достаточно массивна, она может стать черной дырой, которая притягивает все, что находится рядом с ней, включая свет.

Таким образом, оба эти процесса могут быть очень мощными, но они происходят в разных обстоятельствах и могут иметь различные последствия.
1 год назад от данил
0 голосов
Если Вы говорите о термоядерном взрыве, - могу сказать, что наука уже согласилась с тем, что это слабое взаимодействие!
Что касается сжатия под воздействием глобального поля всей, имеющейся в пространстве материи, - это и есть тот самый источник!
Гравитация же - лишь частный случай (как эффект на этом самом Глобальном ПОЛЕ) , в нашем понимании, ощущаемый сугубо локально (как исчезающе малая, ничем не скомпенсированная разница сил глобального приталкивания поля и локального отталкивания поля Земли) . Незначительное экранирование Землей и вызывает эту, ничтожно малую разницу, называемую нами гравитацией!

Автор всего этого, а также, впервые изложивший сие положение вещей, - М. В. Ломоносов. В соавторстве с немецким математиком, позже, академиком Российской Академии наук, Леонардом Эйлером, положившем дальнейше развитие ломоносовской идеи, созданием математической логики.
1 год назад от BlytheHannam

Связанные вопросы

1 ответ
6 года назад от .•°Алексей Федулов°•.
2 ответов
7 года назад от Владимир Залба