Счетчик электроэнергии показывает странные данные.

Есть тут электрики-профессионалы? Чушь какая-то творится с показаниями счетчика. За прошлый месяц пришлось 13к платить. Решили раз в сутки фиксировать, сколько выжигаем электричества. 3 дня прошло и уже шиза: с 6 по 7 апреля днем набрали 21 киловатт, ночью 9, а с 7 на 8 апреля 5 киловатт днем и 23 киловатта ночью. При том, что в эти дни никаких аномалий не было. Т. е, не включали тяжелое оборудование, не жгли часами электродуховки и тд. Даже компьютер примерно одинаковое время работал. Что уж говорить про ночь, когда все потребление в доме всегда одинаковое. В эти дни ночью только инкубаторы работают по выводу яиц, но и то их подключили-то только под самый конец марта.
Могут ли счетчики сходить сума и выдавать неправильные значения со временем?
Счетчик СОЭ-5 50-т, выпуск 2006 года.
1 год назад от Дмитрий Голотайстров

4 Ответы

0 голосов
Выключите ВСЕ и смотрите. Если показания крутятся, то или ворует кто-то (скоре всего) , или счетчик гонит. Если есть счет на 13 штук, стоит экстренно перейти на оплату по среднему, и сразу же счетчик, отдать на поверку. Если он исправен - готовьтесь нанести по соседям массированный ракетно-ядерный удар и ищите врезку.
1 год назад от Данил Набережный
0 голосов
9 киловатт*часов за 9 ночных часов при включенных, скажем, 8 инкубаторах по 125 Вт каждый - это нормально. А 23 кВтч - ненормально.

Но это не в счётчике дело. Счётчики по 50 лет работают без проблем.
1 год назад от Tokmak
0 голосов
Было такое. Фазный провод внутри дома (отдельно стоящий частный) прикасалась арматуре в бетоне. Так- как сама арматура сама по себе была не очень хорошей , , землей, , (конкретно в этом доме) то не коротила, а просто воровала ток, иногда 10. 20 ампер.
1 год назад от Инна Кудрявцева
0 голосов
Совсем не факт, что вы ПРАВИЛЬНО снимаете показания. Поэтому. 1 Подаёте заявку на снятие пломбы. 2. Дожидаетесь контролера. 3 снимаете прибор и везете на поверку. 4. Забираете прибор. Если исправен, ставите на место. 5 выщываете контролера на опломбировку и проверку учета, нет ли левых подключений, подсчета нагрузок. Всё ! Готово.
1 год назад от why

Связанные вопросы