Чем отличается Гетманщина от Запорожской Сечи?

Да, дурацкий вопрос. Но я реально не знаю. Объясните пожалуйста
1 год назад от NganCarl5230

1 ответ

0 голосов
Запорожская Сечь - военный и административный центр днепровского низового казачества.
Казаки, проживающие на Коше Запорожской Сечи, также назывались - сечевыми или низовыми, а их парамилитаристская организация - Войско Запорожское Низовое.
 
Низовые казаки жили отдельным, независимым от какого-либо государства собществом, которое условно делилось на две группы: на сечевых и зимовых казаков. Сечевые казаки обладали рядом прав и привилегий, по сравнению с зимовыми
 
Сечевые казаки назывались «лыцарством» (укр. лицарство, рус. рыцарство) или «товарыством» (укр. товариство, рус. товарищество) . Только эти казаки имели право выбирать из своего состава старшину, получать денежное жалованье и вершить все дела войска.
Зимовые казаки на Сечь не допускались, а жили вблизи неё, но входили в состав Войска Запорожского Низового.
 
Польские короли принимали на службу сечевых казаков - таким образом появилось рестровое казачество, которое получало жалование, земли, привилегии и по своему социальному положению относилось к шляхте или иначе дворянству (в России) .
Имея регулярный доход в виде жалованья, а так же доходы со своим земель, кого-либо грабить рестровое казачество не имело необходимости.
 
Гетманщиной же называлась Левобережная Украина, которая после воссоединения Украины с Россией (1654) вместе с Киевом вошла в состав Российского государства.
Гетманщину возглавлял гетман, избиравшийся Генеральной войсковой радой.
Гетманщина имела свою административно-териториальную систему, суд, финансы и войско.
Фактически это была украинская автономия в составе Российской империи - вот именно это и не устраивало верховную власть, за что Гетманщина и была ликвидирована.
1 год назад от BernieAstley

Связанные вопросы