Чем отличается тиристор холодного копчения от тиристора горячего копчения?

1 год назад от Ника Гнатченко

1 ответ

0 голосов
Тиристоры - это полупроводниковые приборы, которые используются в электронных схемах для управления электрическими сигналами. Основное отличие между тиристором холодного копчения и тиристором горячего копчения заключается в способе их включения.
 
Тиристор холодного копчения (Cold Cathode Thyristor - CСT) - это тиристор, который может быть включен только в условиях холодного состояния (при комнатной температуре) , и не может быть включен при нормальных условиях работы. Для включения CCT используется метод копчения, когда тиристор нагревается до высокой температуры, а затем быстро охлаждается, что приводит к образованию катода с низкой эмиссией. Он используется в высоковольтных преобразователях, где высокая точность включения тиристора и минимальные потери мощности на нем критичны.
 
Тиристор горячего копчения (Hot Cathode Thyristor - HCT) - это тиристор, который может быть включен при нормальных условиях работы и не требует предварительного нагрева. Он может быть включен путем подачи небольшого тока в сеть, что позволяет сэкономить время на его включении. Он используется в низковольтных и средневольтных преобразователях, где не требуется высокая точность включения и могут быть использованы боле доступные тиристоры.
1 год назад от артём сурков

Связанные вопросы