Что будет, если число электронов на внешней оболочке атома изменится?

Недавно проходила химическую связь. Как пример преподаватель взяла натрий и хлор. При их химической связи, хлор, состоящий в седьмой группе, отбирает у натрия электрон, состоящего в первой группе. Что происходит с хлором? А с натрием? Я знаю, что в таких случаях натрий является восстановителем, а хлор окислителем, но не могу понять, что становится с любым элементом при потере/получении электрона (электронов) . А что делать с водородом, у которого он вобще один? Хочу ещё отметить, что я знаю, что обозначают группы и периоды, в которых находятся элементы. Если не сложно, подскажите. Не грубо, пожалуйста, я только начинаю изучать химию.
1 год назад от Maestro

2 Ответы

0 голосов
Изменение количества электронов на внешней оболочке атома может привести к изменению его свойств и способности образовывать химические связи.
 
В случае с натрием и хлором, когда хлор отбирает у натрия электрон, образуется ион натрия Na+ и ион хлора Cl-. Ион натрия становится положительно заряженным, так как он потерял один электрон, а ион хлора - отрицательно заряженным, так как он получил один электрон. Натрий становится восстановителем, так как он теряет электрон, а хлор - окислителем, так как он получает электрон.
 
Водород имет один электрон на внешней оболочке, который он может отдать или получить в зависимости от условий. Водород может образовывать связи как с металлами, так и с неметаллами.
 
Группы и периоды в таблице Менделева указывают на количество электронов на внешней оболочке атома. Группа указывает на количество электронов на внешней оболочке, а период - на количество электронных уровней в атоме. Например, элементы группы 1 имеют один электрон на внешней оболочке, а элементы группы 7 - семь электронов на внешней оболочке. Первый период содержит элементы с одним электронным уровнем, второй - с двумя, и т. д.
1 год назад от Andrey Shahnov
0 голосов
Натрий отдает свой электрон, и у него остаются все заполненные орбиты.
Хлор получает один к своим семи и с восемью него орбита тоже заполнится.
С заполненными орбитами состояние у них стабильное.
1 год назад от ghjrshh

Связанные вопросы