Как объяснить сыну эволюцию?

В детстве я мечтал стать палеонтологом, покупал книги, делал записи документалок на vhs кассеты.

Сейчас мне 32, есть сын, живёт не со мной, ему 7 лет. Живем в соседних городах. Раз в месяц в гости, да вот на весенние каникулы приехал. Разведись когда ему было 3 года. С тех самых пор ему прививали религию.
Забавно что бывшая жена как познакомились была верующая, жили вместе стала придерживаться мои взглядов. На вопросы родственников когда крестим отвечала, что вырастит сам решит. Но видимо что-то после развода поменялось.

Я его беру с собой в лес, в походы на гору с 5 лет. Смотрим змей, ящериц, птиц и прочую живность.
А сейчас он наконец то стал меня расспрашивать, про то как появилось такое разнобразие живых организмов на земле. Так же просит меня рассказать про эволюцию шишек. Вот что мне сложно, так это палеобатаника.
11 месяцев назад от ксюша

5 Ответы

0 голосов
Сложно бывает тогда, когда материализм и идеализм встречает дуг друга в штыки - тогда возникает взаимная блокировка доводов и конрдоводов. Проще бывает если выделить две (или больше) СИСТЕМ ПОЗНАНИЯ ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА - материализм изучает физико-химические стороны окр Мира, а Идеализм - те его стороны, которые недоступны непосредственному наблюдению, а то, что при изучении природа через микроскоп просто не требуется опираться на религиозные откровения, так это лишь в силу материалистической методологии, которая ничего идеологического НЕ ОТРИЦАЕТ - ПРОСТО ОДНИ ЛЮДИ ИЗУЧАЮТ одни свойства Мира, а другие изучают другие свойства мира, мене очевидные и боле сложные для познания.
Короче говоря - можно определить Религию и Науку как взаимодополняющие категории, а не взаимоисключающие. Иногда удаётся найти понимание, даже у весьма углублённых в религию собеседников, хотя время требуется до нескольких дней.
11 месяцев назад от P. V.
0 голосов
При каждом делении клетки (размножении особи) происходят случайные мутации, какая оказалась удачной, те особи лучше выживают и дают больше потомства, мутация закрепляется. Не дающие преимущества мутации вымываются.
11 месяцев назад от Fur immer jetzt™
0 голосов
Тут два варианта. Либо признать инопланетное (божественное) создание всего живого на земле, либо - теорию Дарвина, которая не подтверждена никакими научными доказательствами.
11 месяцев назад от Ивонесс
0 голосов
Поначалу было разнобразие близкое к бесконечности, т. е. изначально все обладали разными наборами характеристик, потом выжили те, у кого набор характеристик лучше и сейчас этот процесс продолжается.
11 месяцев назад от Diesel
0 голосов
Эволюция - это метод тыка в природе. Например дождевая вода находит путь в океан методом тыка. При этом образуется множество разнобразных ручьёв и рек.

Точно так же живые существа методом тыка приспосабливаются к своей местности. Кто тыкнул удачне, у того - больше детей.

Для образованных людей боженька - это природа. И то и другое надо чтить и регулярно обдумывать, но без фанатизма
11 месяцев назад от QQBKelvin059

Связанные вопросы