Есть слыш собаками. ультразвук от 20до170 и вышеКгц, а есть эм волны ДВ-диапазона от 20до300 КГц

Длинные волны распространяются на расстояния до 1-2 тысяч км за счёт дифракции на сферической поверхности Земли. Если есть механическое колебание, то на колебание эфира тоже должно накладываться! Значит, мой рот радиопередатчик на много км?
1 год назад от Алёной назвали

3 Ответы

0 голосов
нет, у них разная природа колебаний. не накладываются. звук это колебания воздуха, а радиоволны колебания электромагнитного поля. ну это как например 20 рублей и 20 градусов
1 год назад от Анастасия Миронова
0 голосов
Конечно. И если громко хлопнуть в ладоши, может убить током от образовавшейся ЭМ-волны. интересно, в школы кто-нибудь сегодня вобще заходит? Ну так, иногда?
1 год назад от LorenzaW0952
0 голосов
Ваш рот имет размерчик какой? Правильно. Мелкоскопический. А чтобы излучать длинную волну - антенна должна иметь сотни метров в размерчиках. И достаточную мощность, чтобы эти сотни метров излучить. У вас - ни размерчика, ни мощности даже близко нет. Так что при всём желании всё, что вы можете излучать - лишь то, что от вас услышит собачка. И даже собачка вас услышит не слишком далеко. Потому что мощность падает обратно квадрату расстояния, и изначально она не слишком велика.
1 год назад от EmmettKitamu

Связанные вопросы

1 ответ
2 года назад от Алексей Сталенков
1 ответ
6 года назад от Александр Мельников
2 ответов