Вопрос по предложению

Мне удается сделать уроки.
Подразумевается, что все еще идет процесс? Но что тут тогда делает сделать, а не делать?
1 год назад от LidiaOzk895

1 ответ

0 голосов
Вы правильно заметили, что форма глагола сделать указывает на совершенный вид, а делать - на несовершенный вид. В русском языке совершенный и несовершенный виды глаголов отражают разные аспекты действия.
 
Совершенный вид глаголов обозначает действие, сосредоточенное на результате, законченность или однократность. Несовершенный вид глаголов, наоборот, указывает на длительность, повторяемость или незаконченность действия.
 
Фраза Мне удается сделать уроки может использоваться в том случае, когда процесс выполнения уроков все еще продолжается, но уже есть определенные результаты, и человек хочет подчеркнуть, что ему удаются (смог закончить) определенные уроки. В этом контексте глагол сделать используется для акцента на результатах, даже если общий процесс выполнения всех уроков еще не завершен.
 
Если бы фраза звучала Мне удается делать уроки, она бы указывала на то, что человек может продолжать заниматься, выполнять уроки или процесс выполнения уроков в целом идет успешно, без акцента на конкретных результатах.
1 год назад от Michaelkn

Связанные вопросы