Как вышки различают отдельные модемы? Частота же одна! ?

1 год назад от KristanGreen

3 Ответы

0 голосов
Там далеко не одна частота, на самом деле.
Почитай про FDMA, TDMA, CDMA, и всё станет ясно.
Если кратко, то вышка принимает и передаёт в довольно широком диапазоне частот, разделённом на каналы, этак на несколько десятков, не помню точно, сколько их. Это FDMA — множественный доступ с разделением каналов по частоте.
Каждый из таких каналов может использоваться несколькими устройствами, просто они используют его по очереди, каждому устройству отдаётся свой временной слот. Так реализуется TDMA — множественный доступ с разделением по времени.
Кроме того, вся эта свистопляска обильно приправлена CDMA (кодовым разделением) — разные устройства могут вещать одновременно, но каждое использует свою кодирующую последовательность. Приёмник же, используя этот код, может с помощью специального алгоритма выделять сигнал нужного устройства из общей какофонии шумоподобных сигналов.
Это очень приблизительное описание того, что происходит.
Хочешь подробне — ищи полные описания стандартов мобильной связи.
1 год назад от Саша Иванов
0 голосов
Про LTE не скажу, а в GSM используется мультиплексирование, основанное на таймслотах. Для передачи данных каждому устройству выделяется только часть внутри некоторого временного промежутка, остальные части заняты другими устройствами.

Поскольку девайсы могут находиться на разных расстояниях от базовой станции, чтобы тайслоты чередовались, не налезая друг на друга и без пауз, требуется компенсация задержки, возникающей из-за конечной скорости распространения радиоволн. Результатом работы механизма компенсации является ограничение в максимум 35 км до базовой станции, дале GSM-связь не работает, хотя мощности может и хватать.
1 год назад от Евгений Малиновский
0 голосов
Большая часть пакета - это служебные данные, в которых устройства всё друг другу рассказывают про себя. Пользовательских данных там по минимуму, откуда и пошли всякие джамбо-фреймы.
1 год назад от авмвам вмва

Связанные вопросы