Если радиоприемник сделать в металлическом корпусе и вместо телескопической антенны вывод антенны посадить на корпус?

Прием будет хуже чем с антенной?
1 год назад от ClevelandSve

1 ответ

0 голосов
Чтобы возбуждать ток во входном контуре радиоприемника, нужна, как это ни странно, разность потенциалов. Просто в простой схеме с батарейкой и лампочкой мы напрямую соединяем два ( ! ) провода к батаре, а здесь сигнал передается беспроводным способам, через электромагнитные волны.

Собственно , чтоб запитать контур приемника, нужен так же ток, нужна так же разница потенциалов.

В приемнике даже с одной антенной (один штырь) есть второй полюс подключения: собственная емкость шасси радиоприемника. Его минусовые шины питания, батарейка, корпус динамика и так дале. Вся эта образованная емкость играет роль как бы второй антенны, которая работает в противовес штыревой антенне.
Ну просто погугли картинку на тему вибратор Герца , будет понятно и наглядно как ток возбуждается в антенне.

Так вот , для работы приемника нужны 2 ! полюса, это антенна и заземление/массивный корпус/ антенна-противовес , либо изначально петлевая /рамочная антенна, в которой оба полюса задействованы , либо диполь.

Обычно чувствительности приемника и мощности сигнала местных станций достаточно, чтоб обойтись одной плюшевой антеннкой и собственной емкостью радиоприемника. Типа сигнал мощный, так что пофиг, и этого обрубка хватит , словит как-нибудь.

Так вот , соединив антенну на корпус ты по факту замыкаешь вход на массу и получаешь НОЛЬ сигнала. Ты его закупориваешь полностью , разница между потенциалами исчезает, тока во входном контуре не возникает, не с чему.
Ты заэкранировал наглухо приемник.

Как раз таки логичне общий минус питания посадить на металлический корпус. А антенну вывести наружу
1 год назад от Денис

Связанные вопросы

2 ответов
1 ответ
9 года назад от Дарья Емельянова
1 ответ
6 года назад от Кандид