Пойму есть атомные ледоколы, подлодки, но нет атомных автомобилей, самолетов, самокатов?

1 год назад от BelindaAqv16

3 Ответы

0 голосов
Был в СССР атомный авто, и тот кто его придумал , и сделал прототип, больше никто не видел его.
Что случилось на самом деле, хрен знает, только слухи, что грохнули.
1 год назад от Екатерина Петрова
0 голосов
атомных автомобилей
Ford Nucleon. Ещё на стадии разработки встала проблема — реактор вырабатывал значительно больше энергии, чем необходимо. А уменьшать размеры реактора уже было нецелесобразно. В итоге решили, что обычному человеку настолько мощный автомобиль просто не нужен.

атомный самолёт
Были проекты и у США, и у СССР. Оказалось, что из-за размеров реактора и его близости к кабине пилоты получают слишком высокую дозу облучения. При этом свинцовое экранирование увеличивало вес самолёта и требовало ещё боле мощных реакторов, которые облучали ещё сильне. И так по кругу.

атомный самокат
Зато были проекты атомных поездов. Но и там быстро выяснилось, что поездам такая автономность ни к чему и не стоит риска.
1 год назад от fedorkamkin
0 голосов
Атомные ледоколы и подводные лодки используют ядерную энергию для привода двигателей и генерации электричества для бортовых систем. Такой тип транспорта имет специфические требования, такие как необходимость длительных периодов работы без дозаправки, способность работать в экстремальных условиях, например, в условиях полярных морей или под водой на большой глубине.
 
С другой стороны, использование ядерной энергии в автомобилях, самолетах или других типах транспорта не так практично. В первую очередь, это связано с техническими проблемами, например, с высокой стоимостью создания, использования и обслуживания ядерных энергетических установок в масштабах автомобилей или самолетов. Кроме того, существует высокий уровень риска при работе с ядерными материалами, так что использование ядерной энергии в мобильных приложениях может представлять угрозу для безопасности.
 
Вместо этого, на сегодняшний день, в автомобилях и самолетах широко используются другие технологии, такие как гибридные и электрические двигатели, которые становятся все боле популярными из-за их экономической и экологической эффективности.
1 год назад от RefugioCrutc

Связанные вопросы