Физика, частицы вещества

Расстояние между соседними частицами вещества в среднем во много раз превышает размеры самих частиц. Это утверждение сответствует
1) Только модели строения газов
2) Только модели строения жидкостей
3) Только строения газов и жидкостей
4) Модели строения газов, жидкостей и твердых тел
1 год назад от Евгений Бухаринов

3 Ответы

0 голосов
Главное не расстояние между частицами, а стабильность их структуры, может быть огромное расстояние, но стабильность структуры систему формирует твердое состояние даже несмотря на большие промежутки. Посмотрите на нашу солнечную систему, по сути это молекула в увеличенном виде и частицы стабильно идут по своей орбите и не разлетаются. А если бы они все по одиночке разлетелись, то уже превратились бы в энергетическую частицу, которая войдя на орбиту другой системы стала бы частицей обозначающей температуру и вещество на верхнем уровне рассмотрения расширилось бы и циклы его увеличились. А так современная физика на уровне понимания туземцев современных технологий. Слишком много ошибок.
1 год назад от Жорик Сергеев
0 голосов
Смотря что ещё понимать под частицами вещества
Между пылинками металлов могут быть любые расстояния и разве подобное можно назвать газом , или жидкостью ?
1 год назад от cornelianx1
0 голосов
Это утверждение сответствует только модели строения газов.
 
В газах между молекулами, атомами или ионами существуют большие промежутки, в которых нет существенного взаимодействия между частицами. Это означает, что между соседними частицами в газах существуют большие расстояния в сравнении с размерами самих частиц.
 
В жидкостях молекулы расположены ближе друг к другу, чем в газах, но все же между ними все еще есть значительные промежутки. Однако, эти промежутки уже не настолько большие, как в газах.
 
В твердых телах молекулы расположены очень близко друг к другу, поэтому расстояние между соседними частицами существенно меньше, чем размеры самих частиц.
1 год назад от Alesya

Связанные вопросы