Почему включения электронагревателя не вызывает замыкания в цепи?

Добрый день, я не электрик и не работал с электрикой, пытаюсь для себя понять что к чему и возник у меня вот такой вопрос:
Если взять проволоку и воткнуть е в отверстия розетки, то произойдет замыкание. В лучшем случае отключатся пробки.
Если мы включаем нагревательный прибор, то никакого замыкания не происходит.
Но ведь нагревательный прибор это спираль с высоким сопротивлением, по которой течет электрический ток от - к +.
То есть и в случае с проволокой и в случае с нагревателем ток течет из одного отверстия розетки в другое через вышеназванные объекты.
Мне не понятно почему в случае электроприборов прохождение через них тока не вызывает негативных последствий (в штатном режиме) , а в случае проволоки - замыкание. Поясните невежде в чем разница.
1 год назад от Ignacio03U66

3 Ответы

0 голосов
Любая лампа, любой полупроводник, сопротивление, конденсатор, катушка индуктивности - это потребитель, , в котором ток совершает работу. Что при этом происходит? При неизменном напряжении меняется сила тока. Это происходит потому, что электроны испытывают некоторые трудности при прохождении через него. Например, в электро лампочке накаливания или нагревательном приборе они трутся о кристаллическую решётку металла плохого проводника и нагревают её. А по проволоке ток идёт не встречая сопротивления (почти, естественно) . А когда ток начинает идти по проводнику он начинает повышаться и повышается так быстро, в геометрической прогрессии, что испаряет провода, сделанные из металла хорошего проводника. По вресени это происходит почти мгновенно. Потому что огромное количество электронов сразу пытается пройти через этот провод.
Итак вывод : и провод и нагревательная спираль это потребитель, но всё дело в сопротивлении! Тоесть в устройстве кристаллической решётки металла или сплава. Аллюминий и медь хорошо проводят ток, а нихром или вольфрам плохо. Вот и всё.
1 год назад от jkhklhiuoy87
0 голосов
Отличие между проволокой и нагревательным прибором заключается в их электрических характеристиках.
 
Проволока обычно имет низкое сопротивление и поэтому может пропустить очень большой ток, что приводит к перегрузке электрической системы и вызывает аварию.
 
С другой стороны, нагревательный прибор имет специальную спираль, которая имет высокое сопротивление. Когда прибор включен, ток проходит через эту спираль, причем сила тока ограничена сопротивлением спирали.
 
Таким образом, нагревательный прибор действует как резистор, который предотвращает перегрузку электрической системы, тогда как проволока, с низким сопротивлением, не имет этой защиты и может привести к аварии.
 
Кроме того, нагревательный прибор обычно имет встроенный термостат, который автоматически выключает прибор, если он нагревается сверх определенной температуры, что предотвращает перегрев и повреждение прибора или электрической системы в целом.
 
Таким образом, в случае нагревательного прибора ток проходит через устройство с высоким сопротивлением, которое имет встроенную защиту от перегрузки и перегрева, что позволяет использовать прибор безопасно, в то время как в случае с проволокой, ток проходит через объект с низким сопротивлением, что может привести к перегрузке электрической системы и вызвать аварию.
1 год назад от Павел Придатченко
0 голосов
Потому что сопротивление этого нагревателя РАССЧИТЫВАЕТСЯ. Так, чтобы не превысить разрешенную силу тока для данной сети. Рассчитать это совсем несложно, уровень 5-го класса школы.
1 год назад от Сава Мирный

Связанные вопросы