Зависит ли Архимедова сила от плотности жидкости?

Мы писали работу, и я написал что архимедова сила зависит от плотности жидкости, в которую погружено тело, и от обьема погруженной части тела. Мне засчитали зависимость Fa от плотности неверным. Но разве это так? Если два одинаковых по массе тела и обьему погрузить на одинаковый объем в две разные жидкости то Архимедова сила не будет одинакова! Или чего-то я не понимаю? Сама же формула гласит, что Fa = p жидкости*g*V погруженной части тела.
Буду благодарен тем, кто объяснит почему я не прав.
1 год назад от ммм ммм

2 Ответы

0 голосов
1. Выталкивающая (Архимедова) сила зависит от плотности жидкости или газа, в которую погружено тело, эту силу испытывающе. Это видно из современной математической записи этого закона
F = pgV, где р - именно плотность жидкости или газа, в которую погружается тело.
2. По какой причине Вам засчитали зависимость этой силы от плотности неверной, непонятно. Может быть, в вопросе речь шла не о плотности жидкости, а о плотности самого погружаемого тела? Нужно разбираться конкретне.
3. Самый простой, житейский пример разности выталкивающей силы в зависимости от плотности среды - в воде мы испытываем достаточную выталкивающую силу, чтобы плавать по е поверхности, а в воздухе мы вынуждены всегда ходить по дну воздушного океана, ибо плотность воздуха в 770 раз меньше плотности воды, и выталкивающая сила меньше во столько же раз.
1 год назад от Евгений Мурадов
0 голосов
Хз что не так, ты вроде и сам все понимаешь. По закону Архимеда, выталкивающая сила, действующая на любое тело, погруженное в жидкость или газ, зависит от плотности жидкости, ускорения свободного падения и объема погруженного тела.
1 год назад от Антон Донских

Связанные вопросы