Оказывает ли сильное влияние магнитное поле Земли на человека? Если оно исчезнет, повлияет ли это на людей?

1 год назад от GudrunFbo955

2 Ответы

0 голосов
Сильное магнитное поле Земли оказывает влияние на человека, но это влияние обычно незначительно и не ощущается им. Магнитное поле Земли защищает нас от космических лучей, которые могут нанести вред нашему здоровью. Оно также помогает многим животным ориентироваться в пространстве.
 
Если магнитное поле Земли исчезнет или сильно ослабнет, это может повлиять на нашу жизнь. Космические лучи смогут проходить сквозь атмосферу и дойти до поверхности Земли, что может привести к увеличению уровня радиации на поверхности и, сответственно, увеличению риска для здоровья людей. Отсутствие магнитного поля Земли также может повлиять на ориентацию животных, что может привести к изменению экосистем и пищевых цепей.
 
Однако не следует паниковать, поскольку сильное ослабление магнитного поля Земли является медленным процессом и в настояще время нет никаких причин для беспокойства.
1 год назад от JohnieMcCrea
0 голосов
Само по себе поле на человека не влияет. Оно слишком слабое.
Если оно исчезнет, это на людей в конце концов повлияет. И не только на людей.
Поскольку геомагполе защищает Землю от солнечного ветра. Солнечный ветер без магнитного кокона уничтожает атмосферу планеты.
Магнитное поле исчезало в прошлом неоднократно. Но это всё были нормальные, сравнительно кратковременные процессы, сопровождающие инверсию магнитного поля планеты (когда магнитные полюса меняются местами) . К счастью для планеты, периоды ослабления и исчезновения геополя продолжались сравнительно недолго - около тысячи лет в среднем. Последний раз инверсия полюсов (а следовательно и исчезновение поля на некоторое время) происходила около 780 000 лет назад. При этом никаких свидетельств глобальной деградации биосферы палеонтологами не обнаружено.
От космической радиации и солнечной радиации нас спасает отнюдь не геополе. А сама атмосфера по себе.
Но.
Если маг поле исчезнет навсегда, наша планета лишится атмосферы в течение миллиона лет примерно. И тогда, сами понимаете, ау. Будет что-то вроде Марса.
1 год назад от Альфия Мацук

Связанные вопросы