Гальваника и магнит

Представим такую ситуацию, мы по методу гальваники, суём на катод магнит (железо) , на анод суём медь и что из этого получится?
Получится ли небольшая плёнка магнита и будет ли она обладать свойствами магнита и какие свойства физ явления мы сможем получить при контакте меди и магнитной плёнки?
Все сайты об смотрел, немного покупался в методичках и не смог найти, может у вас будет точный ответ
1 год назад от davidpe60

1 ответ

0 голосов
В данном случае, если на катод гальванической ячейки нанесен магнит, а на анод - медь, то на поверхности меди будет осаждаться металл железа, образуя тонкий слой магнита. Однако, этот слой магнита не будет обладать магнитными свойствами, так как он будет слишком тонким и не сможет создать достаточно сильное магнитное поле.
 
Контакт меди и магнитной пленки в этом случае не вызовет каких-либо особых физических явлений. Медь и магнитная пленка будут взаимодействовать только посредством химических связей между металлами.
 
Таким образом, если вы хотите получить магнитную пленку с магнитными свойствами, то нужно использовать другие методы, такие как напыление магнитных материалов или магнитный пресс, а не гальванику.
1 год назад от ellenby4

Связанные вопросы