Почему в России не производят оборудование для научных исследований

Спектрофотометры, Ямр, ИК, и проче. Как теперь из-за санкций их довольно муторно покупать через третьи страны. Почему бы не производить у себя
1 год назад от . .

4 Ответы

0 голосов
На самом деле, в России есть несколько производителей оборудования для научных исследований, в том числе и спектрофотометров, ЯМР, ИК-спектрометров и других типов аналитического оборудования.
 
Однако, доля производства такого оборудования в России относительно мирового рынка достаточно мала, и это обусловлено несколькими факторами, включая:
 
Технологический отставание. Российские производители оборудования могут отставать в разработке и производстве продуктов по сравнению с зарубежными конкурентами из-за отсутствия современных технологий и опыта.
 
Недостаток инвестиций. Частные инвесторы могут не заинтересоваться финансированием производства таких сложных и дорогостоящих устройств, как спектрофотометры или ЯМР, из-за высоких затрат на исследования и разработки.
 
Ограниченный рынок спроса. Российский рынок научных исследований относительно мал по сравнению с мировым рынком, что может ограничивать потенциальную прибыль российских производителей.
 
Высокая стоимость производства. Из-за высокой стоимости материалов и труда, а также отсутствия масштабного производства, производство оборудования для научных исследований может быть дорогостоящим в России.
 
В целом, Россия имет потенциал для производства оборудования для научных исследований, но для этого требуются инвестиции в научно-технологическое развитие и модернизацию производства.
1 год назад от Лариса Галова(Дворникова)
0 голосов
Причина одна.
Это наукоёмкое производство, требующе подключения разнобразных промышленных ресурсов, чем наша страна, увы, похвастаться не может. А производили раньше худо-бедно.
1 год назад от PaulaJorgens
0 голосов
Дык это в 19 веке, можно было за пару лет освоить производство научных приборов.
Сейчас это делают научные школы с очень многолетней историей и помощью государства и всего мира.
1 год назад от KassandraFor
0 голосов
Не могут. У нас производство стоит, почти в любой области. Почему? Потому что модель экономики такая, что купить за бугром дешевле, чем на заводе на соседней улице, поэтому всё производство в самой россии задыхается, либо по качеству не вывозит, либо не может конкурировать по ценам. В россии нет рынка для российского производителя, а не продав - не заработаешь.
1 год назад от JillChipman

Связанные вопросы