Почему Петра 1 не хоронили 6 лет?

Но это не самое удивительное: Петра 1 как похоронили в 1725 году и 1730 году. А Петропавловский собор, в котором они были похоронены, был достроен только в 1733 году.
Как это объяснить?
Почему надгробия гроба Петра 1 и по приказу императрицы Анны Иоанновны сняли? На картине 1791 года художника Андерса Каспара гюне видно, что гробница выполнена в стиле римских пап.
Но Петр 1 вроде как был православный?
1 год назад от Наталья Посредник

1 ответ

0 голосов
Он умер 8 февраля 1725 года в конторке Зимнего дворца, настолько тесной, что туда с трудом протиснули гроб в 216 см под рост царя. Но хотя смерть и была внезапной, к собственным похоронам Петр готовился всю жизнь. Для этого он изменил правила царских похорон, и стал первым русским правителем, похороненным по новому обряду. Петр, противник многих старорусских традиций, не хотел, чтобы его хоронили так же как московских царей – на следующий день после смерти. Он хотел пышные и долгие проводы как у европейских королей. Кроме того, финальное траурное мероприятие – опускание гроба в землю – затягивали, чтобы достроить усыпальницу для императора, как и весь Петропавловский собор. ПОДРОБНЕЕ:
1 год назад от MarinaMt

Связанные вопросы