Почему когда касаюсь компьютера и батареи бьет током?

1 год назад от Артур ^

4 Ответы

0 голосов
пробовал я зазмелять корпус компа. волны пошли по монику, ибо только потмо посмотрел на схему компьютерного блока питания. у него там на входе разделительные кондеры и - средння точка, вот если е заземлять - как раз половина напряжения (110в) уходит в землю. надорвешь себе видюху, а то и еще че сгорит.
1 год назад от Натан Шорвиту
0 голосов
на корпусе системника присутствует потенциал равный половине сетевого напряжения. потому он и щиплется когда ты вторую руку прикладываешь к заземлённому предмету
1 год назад от Ellen
0 голосов
Потому что у многих бытовых приборов на входе стоит 2 конденсатора и в качестве заземления (нейтраль, как раз идёт на корпус) они используют среднюю линию между ними, а крайние - как + и -. То есть там ёмкостный делитель напряжения на 2. Действующе 220/2 = 110В, а амплитудное будет 310/2=155В. Можешь вместо себя вольтметр поставить и увидишь, какое там напряжение. Оно может быть меньше теоретического.
1 год назад от FilomenaHyam
0 голосов
На корпусе компа всегда имется потенциал. а на батаре есть другой. Между ними напряжение, причем опасное. Можешь заземлить корпус компа, но можно оставить так, как есть, просто не испытывай на себе этот случай.
1 год назад от tata4ka

Связанные вопросы