Умные вопросы
Войти
Регистрация
Вопрос по норме радиации.
Я человек не сильно разбирающийся в этом, но стало интересно, видел на ютубе видео, где мужик в Припяти на своём радиометре показывает 400 мкр/ч. Ради интереса глянул нормы, норма 50 мкр/ч, залез в комменты и увидел как люди пишут что это вобще смешная доза и всё такое, может кто нибудь объяснить почему это нормальная доза, если по сан. нормам нормой является 50 мкр/ч, и даже учитывая что стоял он там не час, что бы хапнуть все 400, а минут 5, то по иде хапнул он на порядок выше, чем если бы фон был 50 мкр/ч. Когда я задал вопрос там, мне сказали что я радиофоб и мне тут не место.
3 года
назад
от
Сергей Селекин
2 Ответа
▲
▼
0
голосов
Грубо говоря, жить при таком фоне нельзя (или можно, но печально) . А вот пройтись мимо - последствий не заметишь. Нужна очень большая доза радиации, чтоб разовое влияние стало опасным или смертельным
3 года
назад
от
KatiaSpriggs
▲
▼
0
голосов
А в чем вопрос то? Существуют нормы по поглощенной дозе в год. Повреждения вызываемы радиацией в организме как бы накапливаются при е воздействии, поэтому можно долго находиться в поле с невысоким уровнем, а можно в очень сильном поле но недолго. Дозу получишь одинаковую.
3 года
назад
от
STEHLE14
Связанные вопросы
2
ответа
Что значит термин "торсионное поле" ? Нужно подробно, три-пять тезисов раскрыть смысл того, что это такое.
8 года
назад
от
Антоха Антохин
1
ответ
Почему видео камера считается технически сложным товаром, и что там такого сложного интересно ?
10 года
назад
от
Иван Ломовцев
4
ответа
Ваз 2107 Карбюратор Сломалась машина
12 года
назад
от
ton_alya